Всемирный день здоровья - 7 апреля

День здоровья отмечается на всей планете 7 апреля в ознаменование годовщины основания Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) в 1948 г. Каждый год он посвящается глобальным медицинским проблемам и проходит под разными девизами: «В безопасности твоей крови – спасение жизни многих», «Активность – путь к долголетию», «Беременность – особое событие в жизни. Сделаем его безопасным», «Урбанизация и здоровье», «Устойчивость к противомикробным препаратам и её глобальное распространение», «Маленький укус – источник большой опасности», «Безопасность пищевых продуктов», «Победим диабет!», «Депрессия: давай поговорим» и др.

2018 и 2019 г. Всемирный день здоровья ВОЗ посвятила теме всеобщего охвата услугами здравоохранения, чтобы помочь людям составить более полное представление о том, какая поддержка и какие услуги должны быть им доступны и где их можно будет получить. Идея в том, чтобы обеспечить всем людям возможность получения качественных услуг здравоохранения в нужном месте и в нужное время – без каких-либо финансовых трудностей.

2020-й объявлен Международным годом работников сестринских и акушерских служб, и Всемирный день здоровья сегодня – это напоминание о необходимости укрепления этих медицинских служб, привлечение внимания к нелегкому и ответственному труду этих специалистов. А также  в связи с обрушившейся на человечество пандемией новой коронавирусной инфекции, этот день - напоминание об ответственном отношении к своему здоровью, заботе о своих близких и благодарности ко всем медикам, которым приходиться трудиться сейчас в условиях, приравненных к боевым. Низкий им поклон!




Личный кабинет