Вильгельм Рентген - 175 лет со дня рождения

Вильгельм Конрад Рентген (Wilhelm Conrad Röntgen) – родился 7 марта 1845 в Леннепе, небольшом городке близ Ремшейда в Пруссии. Его имя навсегда связано с его великим открытием (1895 г.) - рентгеновскими лучами, без которых невозможно представить современную науку и цивилизацию. Это крупнейший немецкий физик-экспериментатор, член Берлинской академии наук, ставший первым в истории лауреатом Нобелевской премии по физике (1901 г.).

Учёный не хотел наживаться на своём изобретении и считал, что его научные разработки должны принадлежать всем людям Земли. Один американский журналист написал о профессоре: «Окна его лаборатории, выходящие в сторону Патентного ведомства, всегда были закрыты».

Большой и цельный человек и в науке, и в жизни - Вильгельм Рентген ни в чем не изменял своим принципам. Решив после 1914 года, что он не имеет морального права во время войны жить лучше других людей, он передал все имевшиеся у него средства государству, в том числе и Нобелевскую премию. В конце жизни ему приходилось себе во многом отказывать.

10 февраля 1923 г. в возрасте 78 лет Рентген умер от рака - болезни, вызванной открытым им же излучением – X-лучами.

Личный кабинет