Растеклось и внутри, и снаружи

Растеклось и внутри, и снаружи

Эксперт в области интегративной медицины и пищевых добавок рассказала о пользе и вреде кокосового масла, использование которого в последние годы стало очень модным у тех, кто следит за собственным здоровьем и красотой.

добровольцы, волонтеры, благотворительность

Твори добро - себе во благо

Наука доказывает, что альтруизм, благотворительная деятельность и хорошие поступки снижают риск ранней смерти - примерно так же, как ежедневное употребление шести или более порций полезных фруктов и овощей.

разработка лекарств, спирулина, водоросли

Цианобактерии в борьбе с цитокиновым штормом

Израильские ученые выявили способность экстракта спирулины смягчать течение новой инфекции COVID-19 - если это свойство будет доказано, его можно использовать и против других коронавирусов и гриппа.

Ликбез пациента
лук, ликбез, полезные продукты

Назван суперпродукт, творящий чудеса

В древности лекари «прописывали» его больным цингой, подагрой, ревматизмом, при ожирении и мочекаменной болезни, а сегодня врачи рекомендуют для укрепления костей, улучшения работы сердца и продления молодости.

офтальмология, глаукома, исследования

Путь к прозрению

В результате масштабного исследования ученые выявили 127 вариаций в генах, которые влияют на вероятность развития глаукомы. По мнению специалистов, это поможет создать полноценное лекарство от этой болезни.

гонорея, ИППП, кожвендиспансер, половые инфекции

Миру грозит супергонорея

Ученые предупреждают: передающиеся половым путем инфекции могут мутировать и приобрести устойчивость к антибиотикам из-за чрезмерного потребления лекарств во время пандемии COVID-19. 

ЭКСКЛЮЗИВ
стресс, депрессия, опрос, одиночество, Здравоохранение Японии

Министр одиночества появился в Японии

Главной причиной создания новой должности в правительстве стало резко возросшее число суицидов в Стране восходящее солнца на фоне пандемии новой коронавирусной инфекции. Особенно много случаев самоубийств среди женщин.

зеленый чай, полезные продукты, чай, инфаркт, инсульт, исследования

Напиток долгожителей назвали японские ученые

Кардиологи из Страны восходящего доказали, что употребление зеленого чая в больших количествах способно значительно снизить вероятность преждевременной смерти людей, перенесших инсульты и инфаркты.

ЭКСКЛЮЗИВ
рак, онкология, ЗНО, РМЖ, воз

Рак молочной железы обогнал рак лёгких

По данным Всемирной организации здравоохранения, в 2020 году было зарегистрировано около 19,3 млн случаев заболевания РМЖ, а к 2040 году эта цифра, как ожидается, вырастет на треть и составит около 30 млн.

аборты, прерывание беременности, запрет абортов, медицина Польши

Прервать нельзя оставить

Масштабные акции протеста прокатились по Польше после вступления в силу решения Конституционного суда, запрещающего аборты. Организаторы демонстраций требуют отставки правительства и права на выбор.

профессиональное выгорание, стресс, депрессия, опрос врачей, опрос

Врачи на грани

После начала пандемии COVID-19 все меньше медиков могут назвать себя счастливыми, показали результаты опроса. Некоторые специалисты именно в этот период столкнулись с выгоранием и готовы оставить профессию.

кофе, полезные продукты

Эликсир молодости существует!

Всего пара чашек кофе в день заметно снижает шансы умереть от рака и болезней сердца, положительно влияет на работу печени и укрепляет иммунитет. Кроме того, напиток обладает омолаживающим эффектом.

правильное питание, здоровое питание, ССЗ, сердце, сердечно-сосудистые заболевания

Цвета сердечного здоровья - зеленый и желтый

Американские ученые назвали защищающие от инсульта продукты, среди них не только фрукты, овощи, орехи и зерновые, но также чай, кофе и вино. В числе вредных - переработанное мясо, лапша и десерты.

анорексия, булимия, пищевое поведение

Не все проблемы из головы

Исследователи доказали, что появление анорексии связано не столько с психологическими причинами, сколько с особенностями микрофлоры кишечника, благодаря чему данное расстройство можно будет лечить эффективнее.

какао, шоколад, кофе

Чашка какао взбодрит интеллект

Английские ученые выяснили, что бобовые самым благоприятным образом влияют на мозг, так как содержащиеся в них растительные антиоксиданты улучшают работу мелких кровеносных сосудов головы.

питание в больнице, грипп, ОРВИ, питание больных

Пичкать едой больных ОРВИ вредно

По мнению специалистов, при вирусных инфекциях, в том числе и гриппе, организм переходит на особую программу потребления питательных веществ, и принудительное кормление может негативно повлиять на выздоровление.

нейродегенеративные болезни, исследования, болезнь Альцгеймера

Стоп-кран для старческого слабоумия

Стадию болезни Альцгеймера предложили определять по одному белку. Если эту технологию удастся внедрить в практику, можно не просто диагностировать недуг, но и определять, на какой фазе его развития находится пациент.

ЭКО, репродуктивное здоровье, дети из пробирки, репродуктология, банк спермы

За четверть века до рождения

Современная технология заморозки или витрификация позволяет хранить половые клетки неограниченное время. В США 29-летняя женщина родила двух девочек из эмбрионов, которые были почти её ровесниками.

вегетарианство, веганство, травматизм, переломы, питание, диета

Веганы «ломаются» чаще

Исследование показало, что люди, отказывающиеся от употребления мяса и рыбы, а также питающиеся исключительно растительностью и морепродуктами больше подвержены переломам костей.

Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 ... 116 След.
Личный кабинет