ЭКСКЛЮЗИВ коронавирус
коронавирус, COVID-19, эпидемия, пандемия, вакцинация, иммунизация, прививки

Новая ковидная волна поднимается в Европе

В Евросоюзе на прошлой неделе зафиксировали 1,5 млн заболевших новой коронавирусной инфекцией. Это на 8% больше, чем за предыдущий аналогичный период. Ученые выявили уже около 100 подвидов высоко контагиозного «омикрона».

болезнь Альцгеймера, активное долголетие, наука, долгожители

Долгожителей можно определить с рождения

Американские ученые установили, что в мозге пожилых людей, проживших более 80 лет и сохранивших ясность ума, есть уникальный набор особо крупных нейронов, в которых почти нет белкового «мусора», связанного с развитием болезни Альцгеймера.

ЭКСКЛЮЗИВ
Нобелевская премия, Сванте Паабо, палеогенетика

Нобелевскую премию присудили за изучение эволюции человека

В Стокгольме объявили лауреата Нобелевской премии по физиологии и медицине 2022 года. На этот раз престижной награды удостоен 67-летний шведский ученый, биолог, один из основателей научной дисциплины палеогенетики Сванте Паабо.

ЭКСКЛЮЗИВ
Диаскинтест, туберкулез, Всемирная организация здравоохранения, воз

Российский препарат получил мировое признание

Впервые инновационный тест для диагностики туберкулеза, созданный в России, вошел в консолидированные методические рекомендации ВОЗ, которые являются основным предписанием для мирового врачебного сообщества.

здравоохранение Европы

Системе здравоохранения Европы предрекают крах

Существующие в странах Старого Света проблемы с медицинскими кадрами можно сравнить с бомбой замедленного действия. Об этом говорится в отчете регионального директора европейского офиса ВОЗ Ханса Клюге.

ЭКСКЛЮЗИВ
оспа, оспа обезьян, инфекции, инфекционные заболевания, опасные вирусы, воз, режим ЧС

Обезьянья оспа «пробила» ВОЗ

После долгих споров и сомнений генеральный директор Всемирной организации здравоохранения Тедрос Адханом Гебрейесус признал вспышку оспы обезьян чрезвычайной ситуацией международного значения.

ЭКСКЛЮЗИВ
чума, бубонная чума, инфекционные заболевания, КНР, Китай

Бубонную чуму выявили в Китае

Администрация Нинся-Хуэйского автономного района КНР объявил четвертый уровень реагирования на эпидемиологическую угрозу в регионе для того, чтобы пресечь дальнейшее распространение этой страшной болезни.

ЭКСКЛЮЗИВ коронавирус
коронавирус, COVID-19, эпидемия, пандемия, антиковидные меры, масочный режим

Маски могут вернуться

Всемирная организация здравоохранения призывает все страны возобновить антиковидные меры в связи с очередной волной новой коронавирусной инфекции. Об этом 13 июля заявил глава ВОЗ Теодор Аданом Гебрейесус.

слабоумие, деменция, болезнь Альцгеймера, профилактика, исследование, активное долгголетие

Общение как профилактика деменции

Ученые пришли к мнению, что социальная изоляция пожилых людей приводит к снижению когнитивных функций, деменции и снижению объема серого вещества в областях мозга, связанных с обучением и памятью.

кофе, полезные продукты, болезни почек, исследование

Кофе как бальзам для почек

Потребление хотя бы одной чашки этого тонизирующего напитка в день помогает укрепить здоровье почек и снижает риск возникновения диабета. Такие результаты показало исследование ученых Медицинской школы Университета Джона Хопкинса.

рак, онкология, ЗНО, рак молочной железы, РМЖ, исследование, диабет второго типа, сахарный диабет

Рак падок на сладкое

По данным ВОЗ, ежегодно рак молочной железы диагностируют у 2,3 млн женщин, а умирают 685 тыс. Американские молекулярные биологи раскрыли механизм, вызывающий РМЖ у женщин с диабетом второго типа чаще, чем у других.

ЭКСКЛЮЗИВ
Тедрос Аданом Гебрейесус, Всемирная организация здравоохранения, воз, назначения, выборы

Главу ВОЗ переизбрали

В этом году Тедрос Адханом Гебрейесус был единственным претендентом на пост генерального директора Всемирной организации здравоохранения и стал первым кандидатом, которого выдвинули сразу более двух десятков стран.

Медицина Щвейцарии, пересадка органов, трансплантология, донорство органов, трансплантация

Швейцарцы начнут делится органами по умолчанию

Граждане Швейцарии на референдуме одобрили изменения в законе о трансплантации, согласно которому теперь все жители страны являются потенциальными донорами органов. Новые правовые номы позволят спасти десятки жизней.

воз, МИД, Сергей Лавров, Тедрос Аданом Гебрейесус, международное сотрудничество

Куда ВОЗ не вывезет

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров сообщил о готовности России и дальше участвовать в деятельности Всемирной организации здравоохранения, посоветовал её гендиректору Тедросу Гебрейесусу избегать политизированных решений.

пластическая хирургия, медицина США, рейтинг врачей

Пластические хирурги живут красиво

Авторитетный медицинский ресурса Medscape назвал TOP-5 самых доходных направлений в здравоохранении США. При этом вне зависимости от специализации женщины-врачи стабильно зарабатывают на треть меньше своих коллег-мужчин.

гепатит, воз, Всемирная организация здравоохранения, неизвестный вирус, инфекционные заболевания, инфекции

Новая зараза бьет по печени

Всемирная организация здравоохранения зафиксировала всплеск случаев заражения детей гепатитом невыясненного происхождения. Заболевание уже выявлено в 12 странах мира, большая часть из которых расположена в Европе.

исследование, мозг, навязчивые мысли, психика

В мозге найдена область, отвечающая за подавление навязчивых мыслей

В последние 10 лет китайские и европейские нейрофизиологи проводят исследования, чтобы понять, как работает сознание человека, в том числе и то, как оно обрабатывает информацию об окружающем мире, поступающую из органов чувств.

СПИД, ВИЧ-инфекция, вич, исследование

Наследие предков: защита от ВИЧ, бессилие перед COVID-19

Ученые выяснили, что доставшиеся от неандертальцев гены снижают риск заражения вирусом иммунодефицита человека, но при этом заметно увеличивают вероятность заболевания новой коронавирусной инфекцией.

ЭКСКЛЮЗИВ
воз, Всемирная организация здравоохранения, грипп, вакцинация, вакцина от гриппа, иммунизация

Кому Пхукет, кому Висконсин…

Всемирная организация здравоохранения представила ежегодные рекомендации по составу трехвалентных и четырехвалентных противогриппозных вакцин для эпидемического сезона 2022-2023 г. в Северном полушарии.

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 116 След.
Личный кабинет