Журналисты The Wall Street Journal уличили медицинский стартап Theranos в подтасовке результатов исследований

2247


Редакция журнала побеседовала с бывшими сотрудниками компании, которые обвинили организацию в подтасовке результатов медицинских исследований.

15 октября 2015 года издание The Wall Street Journal опубликовало материал, в котором обвинило известную американскую компанию Theranos в подтасовке результатов исследований. По словам нескольких бывших сотрудников медицинского стартапа, технология, разработанная его основательницей, пока не в состоянии обеспечить точность всех исследований, которые проводит организация.

Как отмечают источники издания, на самом деле Edison machine (устройство, которое используется в Theranos для проведения тестирований), может точно устанавливать результаты лишь 15 исследований из более чем 240, заявленных на сайте компании — то есть чуть больше 6%. Для остальных тестов, по словам бывшего сотрудника компании, с которым удалось побеседовать редакции The Wall Street Journal, компания использует обычные механизмы, которые применяются в «традиционных» лабораториях и клиниках.

Представители компании в комментарии для The Wall Street Journal опровергли поступившую к журналистам информацию, однако отказались рассказать, сколько именно различных исследований способно производить оборудование, применяющееся в лаборатории стартапа, сославшись на коммерческую тайну. Они также отметили, что организация не преувеличивает собственные успехи.

Внештатный юрист Theranos Дэвид Боис, однако, подтвердил, что компания действительно пока не использует собственные технологии для проведения всех исследований, которые может заказать пациент — но всеми силами стремится к этому.

Кроме того, как стало известно изданию The Wall Street Journal, при проведении некоторых тестов сотрудники Theranos сверяли результаты, полученные с помощью Edison machine и обычного оборудования — и, как выяснилось, не во всех случаях оборудование Theranos давало точные результаты. Было решено использовать стандартное оборудование, но оно не могло работать с таким малым количеством крови. Сотрудникам компании пришлось разбавлять взятые материалы, чтобы достичь нужного объёма — таким образом, по словам источника The Wall Street Journal, компания проводит около 60 исследований.

Представители Theranos опровергли все заявления бывших сотрудников, опубликованные изданием. Компания уверена, что все эти работники на самом деле не вникали в принципы работы Theranos, или же просто обижены на компанию. По словам представителей организации, стартап «представил редакции The Wall Street Journal более 1000 страниц документов, подтверждающих неправоту источников», а журналисты просто не потрудились их изучить.


Источник статьи и фото: www.vc.ru

Поделиться
2247
Личный кабинет