Британские врачи получили Шнобелевскую премию за исследование интенсивности болей при аппендиците

2203


«Проезжая через «лежачих полицейских», вы можете хихикать, а можете плакать, находясь практически в агонии. Оказывается, эти вопли боли могут быть использованы в качестве критериев, которые могут помочь врачам диагностировать острый аппендицит», – - так представили эту научную работу на церемонии вручения Шнобелевской премии -2015.

Врачей наградили за научное исследование, в котором приняли участие 67 пациентов с аппендицитом - характер их криков определяли по дороге в больницу. Его результаты были опубликованы в рождественском номере British Medical Journal.

Премию по физиологии получил Майкл Смит из Корнельского университета: он позволил пчелам ужалить себя более 25 раз, чтобы выяснить, какая часть тела окажется наиболее чувствительна к укусам. Результаты показали, что больнее всего пчелы жалят в нос, верхнюю губу и пенис.

Шнобелевская премия – пародийная награда за достижения, которые "сначала заставляют засмеяться, а потом – задуматься". Награда вручается за исследования, результаты которых были опубликованы в рецензируемых научных журналах. Премия присуждается ежегодно в начале октября перед объявлением лауреатов настоящей Нобелевской премии.

Источник статьи и фото: Vademecum

Поделиться
2203
Личный кабинет