В США поступили в продажу тесты на генетический риск рака груди

2186

Компания Color Genomics начала продавать тесты, которые позволяют определить вероятность возникновения рака молочных желез и яичников. Тест основан на определении генных мутаций, повышающих риск развития этих заболеваний, например, мутаций в генах BRCA1 и BRCA2.


Для того, чтобы узнать, присутствуют ли в геноме 19 самых распространенных онкогенов, женщина должна поместить пробу слюны в специальную колбу, которая прилагается в комплекте. Затем пользователю необходимо пройти регистрацию на сайте компании и отправить пробирку по указанному в наборе адресу. Результаты исследования будут доступны в режиме онлайн. Стоимость набора составила $249.

 

По мнению ученых, генетический тест предназначен только для женщин, входящих в группу риска, например, тех, чьи близкие родственники болели этими типами рака. «Не все понимают, что результаты могут быть неоднозначными. Людям, не входящим в группу риска, не стоит массово проходить обследование», — считает член Американской ассоциации онкологов Дебби Саслоу (DebbieSaslow).

 

По данным Национального института онкологии США, наличие мутаций сразу в двух генах BRCA1 и BRCA2 повышает риск развития рака яичников на 15%. Однако вредные мутации не являются подтверждением того, что женщина точно заболеет раком. В связи с этим компания ColorGenomics предоставляет услугу генетического консультирования. После получения результатов теста женщина может обратиться к врачу для того, чтобы составить дальнейший план обследования или лечения.

Источник: Медпортал

Фото с сайта: getcolor.com


Поделиться
2186
Личный кабинет