Убитая у Капитолия "страдала расстройством психики"

2566

В Вашингтоне проводится расследование произошедшего в четверг инцидента, когда полицейские застрелили безоружную женщину после погони за ее автомобилем и двое офицеров пострадали. Женщиной, по версии полиции, пытавшейся прорвать заграждение возле Белого дома, оказалась Мириам Кэри из Стэмфорда (штат Коннектикут). В машине находилась ее годовалая дочь, которая не пострадала. Полиция провела обыск дома в Стэмфорде, где, по их данным, жила Кэри.

Родственники Кэри утверждают, что она страдала послеродовой депрессией с психозом после рождения дочери. Ее сестры в интервью CNN поставили под вопрос то, было ли оправданно со стороны полиции стрелять на поражение. По данным полиции, Кэри попыталась преодолеть КПП у Белого дома, а когда она после этого на высокой скорости поехала в направлении Капитолия, по ее машине открыли огонь. В пятницу в правительственном центре Вашингтона произошел еще один инцидент: мужчина попытался совершить самосожжение и был доставлен в больницу в крайне тяжелом состоянии. Причины его поступка в настоящее время не известны, сообщила полиция.

Депрессия и госпитализация

Сообщается, что Кэри, 34-летний зубной гигиенист, последние месяцы старадала от психического расстройства. В пятницу в центре Вашингтона мужчина попытался совершить самосожжение Как предположили представители органов правопорядка, причиной инцидента у Капитолия могла стать одержимость Кэри Бараком Обамой и ее уверенность в том, что американский президент ее преследует. Мать убитой - Иделла Кэри - сообщила журналистам в пятницу, что та страдала от послеродовой депрессии, после того как в августе прошлого года появилась на свет ее дочь. "Через несколько месяцев она заболела. Она была в депрессии... Ее госпитализировали", - рассказала мать убитой.

Глава полиции Стэмфорда Джонатан Фонтноу сообщил, что у Кэри не было криминального прошлого, но в ее дом "по крайней мере однажды" вызывали полицию. Полиция Стэмфорда обыскала ее дом сразу же после того, как их поставили в известность о произошедшем в Вашингтоне.

"Мы не увидели там ничего опасного", - заявил Фонтноу. Хотя причины произошедшего не ясны, в полиции уверены, что появление машины Кэри возле Капитолия не было актом терроризма или несчастным случаем. Сестры убитой - Эми Кэри-Джонс и Валери Кэри - заявили в интервью CNN, что им бы хотелось узнать, почему их сестру застрелили. По словам Кэри-Джонс, должен быть "другой путь вместо того, чтобы застрелить человека". Валери Кэри отметила, что ее сестра "не заслуживала, чтобы ее жизнь прервалась" в возрасте 34 лет.

Тревога в Капитолии

Туристы и конгрессмены наблюдали, как конвой полицейских автомобилей предследовал автомобиль Infiniti по Конститьюшн-авеню возле Капитолия. Исходя из видеозаписи инцидента, в определенный момент автомобили полиции окружили седан, но водитель сумел вырваться. На записи видно, как на автомобиль направляют оружие, после чего Infiniti таранит машину Секретной службы США. Глава полиции Вашингтона Кэти Ланье сообщила журналистам, что полицейские позже застрелили женщину на соседней улице. Полиция Капитолия, охраняющая конгресс, на некоторое время ввела в действие режим тревоги в здании, где проходили дебаты сената и палаты представителей о том, как положить конец политическому кризису из-за споров о бюджете. Как заявляют в полиции, двое раненых офицеров находятся в хорошем состоянии и выздоравливают.

Источник: bbc.co.uk

Поделиться
2566
Личный кабинет