На "Фукусиме" нашли источник утечки радиоактивной воды

2256

По меньшей мере 300 тонн радиоактивной воды вытекло в почву из одного из резервуаров японской АЭС "Фукусима", сообщила компания-оператор станции Tepco. Сотрудник станции обнаружил утечку утром в понедельник, уточнили в компании.

В последние месяцы на "Фукусиме", которая серьезно пострадала после землетрясения и последующего цунами в 2011 году, участились утечки радиоактивной воды и перебои с электричеством.

По словам представителей японских властей, утечку, обнаруженную в понедельник, оценивают как инцидент первого уровня, то есть наименее серьезный по международной шкале ядерных событий (INES). Однако это первый случай, когда Япония объявила о такого рода инциденте после катастрофы 2011 года.

По шкале INES, у ядерных событий есть семь уровней опасности, начиная от нулевого - "незначимое с точки зрения безопасности". События первого-третьего уровней обозначаются как "инциденты", тогда как для четвертого-седьмого уровней используется термин "авария".

Радиоактивное излучение от вытекшей из резервуара воды составляет 100 миллизивертов в час, сообщило японское информагентство Kyodo. "Сто миллизивертов в час - это эквивалент верхнего предела суммарной дозы облучения для работников ядерной сферы за пять лет. То есть можно сказать, что мы обнаружили достаточно высокий уровень радиации, чтобы человек мог получить пятилетнюю дозу за час", - сказал агентству Рейтер генеральный менеджер Tepco Масаюки Оно.

Усиленные наблюдения

На пресс-конференции во вторник представитель Tepco рассказал, что вода вытекла из резервуара, несмотря на бетонный барьер. "Можно сказать, что мы обнаружили достаточно высокий уровень радиации, чтобы человек мог получить пятилетнюю дозу за час"

Масаюки Оно, генеральный менеджер Tepco

Рабочие откачивают воду из образовавшейся "лужи" и протекающего резервуара, чтобы поместить ее в новое хранилище, сообщает Kyodo. В реакторы постоянно заливают воду, после того как при цунами пострадала система охлаждения. Стержни трех реакторов тогда расплавились. Для охранения отработанной воды были построены сотни резервуаров. В некоторых из них в прошлом году происходили похожие утечки, но не такого масштаба, заявили в Tepco.

Компании дали указание убрать загрязненную радиацией почву и усилить мониторинг за состоянием окружающей среды, сообщил агентству Франс пресс представитель надзорных органов. Пока серьезных изменений в радиационном фоне вокруг станции замечено не было, добавил собеседник агентства. Инцидент произошел спустя несколько дней после того, как Tepco признала, что почти 300 тонн зараженной воды уже вытекло из поврежденного реактора в море.


Источник: bbc.co.uk

Поделиться
2256
Личный кабинет