Россия впервые обогнала США по рождаемости

2344

Впервые за долгое время в 2012 году Россия, по данным американского Центра по контролю и профилактике заболеваний, превысила показатели по рождаемости в Соединенных Штатах Америки.

Как отмечает журнал Forbes, не в столь далеком прошлом в США уровень рождаемости был выше, чем в России, на 75%. Скорость и масштабы сближения двух стран по этому критерию впечатляют, отмечает издание.

С 2008 года в России рождаемость увеличилась примерно на 10%, в то время как в США упала приблизительно на 9%. На первый взгляд это может показаться удивительным — ведь экономика России пребывала в кризисе. Однако Россия быстрее других стран оправилась от него. Кроме того, в стране низкий уровень безработицы и достойная средняя заработная плата. В США с этим обстоит намного хуже.

Как пишет Newsru.com, происходящее нельзя объяснить только правительственной политикой по поддержке материнства, поскольку на такой тонкий показатель как демография влияет не только экономический фактор.

Однако в статье Forbes предсказывается скорое уменьшение рождаемости в России в связи с так называемой демографической ямой 1990-х годов. Поэтому автор подчеркивает, что, вероятно, это первенство России будет недолгим. 

Напомним, по данным Минтруда, за 2012 год в России родились 1,896 миллиона детей — на 102,4 тысячи больше, чем в 2011 году. Умерли больше 1,898 миллиона человек (-1,4% к показателям прошлого года). Несмотря на то, что естественного прироста населения по итогам 2012 года так и не было, показатели смертности и рождаемости были рекордными с 1990-х годов.


Источник: doctorpiter.ru

Поделиться
2344
Личный кабинет