Евросоюз оставит США без смертельного яда

980
В ближайшем времени ЕС прекратит неконтролируемый экспорт тиопентала натрия, используемого, главным образом в хирургии. В США он применяется для смертной казни.

Соединенные Штаты больше не смогут закупать в Евросоюзе главный компонент смертельных инъекций, используемых для исполнения высшей меры наказания. С 16 декабря экспорт тиопентала натрия европейские страны смогут осуществлять только при наличии специального разрешения, сообщает в понедельник немецкая газета Süddeutsche Zeitung.

В основном тиопентал натрия применяется в качестве наркотического средства при хирургических вмешательствах. В Огайо, Вашингтоне и 33 других штатах передозировка этого вещества используется для приведения в исполнение высшей меры наказания, сообщает Deutsche Welle.

Однако уже несколько месяцев Соединенные Штаты испытывают дефицит этого вещества. Единственный в США производитель тиопентала натрия Hospira отказался поставлять это средство для смертельных инъекций и изъял его с рынка.

Попытки американских властей закупить большие партии тиопентала в Европе потерпели неудачу. Филипп Рёслер на своем прежнем посту министра здравоохранения ФРГ призвал немецких производителей не поставлять вещество в Соединенные Штаты. В нынешней должности немецкого министра экономики Рёслер направил усилия на то, чтобы запретить экспорт тиопентала натрия в США на общеевропейском уровне.

Источник: infox.ru

Поделиться
980
Личный кабинет