Мониторинг состояния пациентов доверят "электронной татуировке"

5882

Ученые создали сверхтонкое электронное устройство, позволяющее контролировать показатели различных жизненно важных человеческих органов, включая мозг и сердце. Изобретение, напоминающее временную татуировку по способу использования, представляет собой новое слово в медицине и со временем сможет заменить громоздкое оборудование, применяемое в диагностике в настоящее время, считают исследователи.

Как передает BBC, группа ученых из американского Университета Иллинойса создала устройство толщиной менее 50 микрометров - тоньше, чем человеческий волос. Все электронные компоненты имеют рифленую поверхность и могут растягиваться и сжиматься, не ломаясь.

Устройство содержит датчик с липким нижним слоем, который после смачивания водой легко крепится к телу, как временная татуировка. Работает данное изобретение на крошечных солнечных батарейках.

В ходе исследования ученые применении такую "татуировку" для измерения электрической активности в ноге, сердце и мозге. Результаты показали, что полученные данные соответствуют тем, что были получены традиционными методами.

Кроме того, оказалось, при креплении на горло "татуировка" способна различать некоторые слова - "вверх", "вниз", "влево", "вправо", "идти" и "стоять". Исследователям удалось использовать это для управления несложной компьютерной игрой. Испытания также показали, что устройство легко работает 24 часа без потери функций и не вызывает раздражения кожи.

По мнению ученых, со временем такой прибор заменит громоздкие аппараты с множеством кабелей и мониторов, необходимые при наблюдении за состоянием больных людей, но вызывающие у пациентов дискомфорт и беспокойство. В частности, более мелкие и менее инвазивные датчики могут быть использованы для мониторинга недоношенных детей или изучения пациентов с апноэ.

Однако, как подчеркивают исследователи, при долгосрочном использовании возможно возникновение ряда сложностей, ведь кожа человека постоянно производит новые клетки и новый датчик придется прикреплять, по крайней мере, раз в две недели.

Поделиться
5882
Личный кабинет