В Швейцарии жители не дали властям запретить эвтаназию

2429

Жители Цюриха (Швейцария) отвергли предложенный властями запрет на эвтаназию, призванный перекрыть поток "туристов-самоубийц", передает BBC со ссылкой на данные проведенного референдума. Из 278 тысяч голосовавших около 85% поддержали право человека на процедуру, позволяющую добровольно уйти из жизни, и 78% высказались против запрета на получение подобных услуг иностранцами.

Ранее власти выступили с предложением ограничить так называемый "суицидальный туризм", путем введения ценза, по которому человеку, желающему получить смертельную инъекцию в Швейцарии, необходимо прожить для начала, по крайней мере, один год в районе Цюриха. С инициативой выступили две консервативные политические партии - Евангелическая народная и Федеральный демократический союз. Однако другие политики ее не поддержали.

Недовольство консерваторов вызвал тот факт, что, согласно статистике, ежегодно в Цюрихе с помощью эвтаназию расстаются с жизнью около 200 человек. Многие из них являются гражданами других стран, в том числе Германии и Франции, где эвтаназия запрещена законом. По данным одной из местных организаций Dignitas, она помогла свести счеты с жизнью более 1000 иностранцев.

В Швейцарии эвтаназия является легальной с 1941 года. При этом в стране разрешена только пассивная эвтаназия, которая осуществляется путем предоставления человеку соответствующих препаратов, однако запрещено помогать ему их принимать. Также врач, выдающий лекарство, не должен быть заинтересован в смерти пациента.

Несмотря на то, что опросы швейцарцев выявили их позитивное отношение к праву личности на смертельный выбор, большинство из них высказываются против "суицидального туризма". Дебаты продолжаются.

Поделиться
2429
Личный кабинет