Вакцина против рака груди

3043
Экспериментальная вакцина, разработанная сотрудниками Кливлендского исследовательского института, была испытана на специально выведенных лабораторных мышах, имеющих предрасположенность к раку молочной железы, и в ходе эксперимента показала 100-процентную эффективность в качестве средства профилактики этого заболевания. Вакцина, над созданием которой ученые работали в течение последних 8 лет, также останавливает рост уже развившихся опухолей.

Рак молочной железы - второе по распространенности онкологическое заболевание среди женщин, только в прошлом году было зарегистрировано примерно полмиллиона случаев. Эта болезнь известна также и тем, что очень плохо поддается лечению. В течение 10 лет, как правило, происходит рецидив, даже если первый курс лечения прошел удачно.

По словам руководителя исследования Винсента Туи, действие экспериментальной вакцины основано на стимуляции иммунной системы, что препятствует развитию рака груди. До сих пор главной проблемой ученых, работающих над созданием вакцин против рака, была опасность возникновения аутоиммунной реакции у раковых больных. Аутоиммунные заболевания возникают, когда иммунная система ошибочно начинает разрушать здоровые ткани или органы.

Возникающие в результате этого воспалительные процессы могут привести к развитию еще более агрессивных форм рака молочной железы. Однако, по словам Туи, создателям вакцины удалось найти способ нацелить иммунную систему только против белков, содержащихся в опухолях, а не против здоровой ткани молочных желез.

Ученый говорит, что благодаря вакцине у мышей с предрасположенностью к раку молочной железы не развиваются раковые опухоли. «Мы разработали первую профилактическую вакцину от рака, которая предотвращает развитие болезни подобно вакцинам от кори и полиомиелита», - поясняет Туи.

По словам специалистов, каждая женщина в течение жизни с 12-процентной вероятностью подвержена риску развития рака молочной железы. Однако, как показали исследования Национального института онкологии США, у женщин, унаследовавших два поврежденных гена, называемых BRCA (BROCK-AH) 1 и BRCA (BROCK-AH) 2, вероятность развития этого заболевания к 90-летнему возрасту гораздо выше - 60%.

У Бекки Мартелло диагностировали развитую форму рака молочной железы, когда ей было 39 лет. Ей сделали операцию, облучение, химиотерапию, а также удалили матку, чтобы предотвратить рецидив.

В семье Мартелло рак груди имеет наследственный характер, и потому ее чрезвычайно взволновало известие о том, что была изобретена вакцина, предотвращающая развитие смертельного заболевания. «Пока я просто не могу в это поверить. Я так взволнована, прямо мурашки по коже. Это просто потрясающе», - говорит она.

Тем временем сотрудники Кливлендского института планируют обратиться к властям за разрешением на проведение клинических испытаний в следующем году. Новой вакциной планируется прививать женщин в возрасте старше 40 лет.

Руководитель исследования Винсент Туи рассказывает, что на создание вакцины ученых вдохновил успех прививок от детских болезней, предотвращающих развитие инфекционных заболеваний в будущем. Однако среди людей среднего и старшего возраста подобные эффективные профилактические процедуры ранее не проводились. «А ведь таким образом можно бороться со многими страшными болезнями: раком груди, предстательной железы, толстой кишки и другими. Это огромное упущение, что у нас пока нет профилактической программы для борьбы с заболеваниями взрослых», - считает Туи.

Результаты исследования Винсента Туи и его коллег на этой неделе были опубликованы в журнале Nature Medicine.

Поделиться
3043
Личный кабинет