Как найти в клинике медицинское оборудование

3116
Наверное, эта ситуация знакома каждому: только что мобильный телефон был здесь - и вот он куда-то запропастился. Выход один - позвонить самому себе с другого телефона и найти пропажу, ориентируясь на звук. Сходный принцип положен в основу технического решения, предложенного специалистами Института интегральных схем Общества имени Фраунгофера в Эрлангене для определения местоположения оборудования в местной университетской клинике.

 

У экспертов волосы встали бы дыбом

Задача, поставленная администрацией клиники, поначалу изрядно удивила инженера-информатика Мартина Зедльмайра (Martin Sedlmayr): оказалось, что капельницы, аппараты искусственной вентиляции легких и многие другие разновидности медицинского оборудования имеют удивительное свойство теряться. И происходит это во всех больницах, не только в Эрлангене, говорит Мартин Зедльмайр: "У многих специалистов по экономике и организации производства волосы встали бы дыбом, если бы они узнали, как в большинстве клиник решают эту проблему. В литературе есть указания на то, что в каждом отделении в каждую смену примерно полчаса уходит на поиск разного рода медицинских приборов".

Теперь в университетской клинике Эрлангена начались испытания системы, созданной специалистами Института интегральных схем. Один из разработчиков - Фриц Майер (Fritz Meyer) - демонстрирует соответствующую компьютерную программу: "Если мне нужно выяснить местонахождение данного конкретного прибора, я задаю в систему его типовое обозначение или его инвентарный номер и сразу вижу, что он находится в приемном покое. На экране даже появляется схема, визуализирующая кратчайший путь туда и показывающая, где именно в помещении стоит прибор".

Радиочастотная идентификация на новый лад

В основу системы поиска положена так называемая технология радиочастотной идентификации. Вообще-то ключевым компонентом таких систем являются миниатюрные активные транспондеры, то есть особые электронные бирки, способные, наподобие мобильного телефона, излучать электромагнитные волны. Эти радиобирки, именуемые также радиометками или радиоэтикетками, уже давно находят применение в торговле и управлении товаропотоками, постепенно вытесняя привычный штрих-код. Однако в клинике Эрлангена применяются радиобирки, способные не только сами излучать электромагнитные волны, но и принимать сигналы, излучаемые другими бирками. Они представляют собой чип размером с кредитную карточку и помещены в футляры, прикрепленные ко всем имеющимся в клинике портативным медицинским приборам.

Кроме этого, в здании клиники во многих местах установлены и стационарные радиометки. Напряженность электромагнитного поля, создаваемого этими чипами, намного меньше показателей, типичных для мобильных телефонов. То есть радиобирки никоим образом не влияют на работу сложного медицинского оборудования. Карин Лойдль (Karin Loidl), научная сотрудница Института интегральных схем, поясняет: "Локализация осуществляется так: бирки, стационарно размещенные в клинике, излучают сигналы, в которых содержится информация об их местоположении, а бирки, закрепленные на портативном оборудовании, принимают эти сигналы. В зависимости от интенсивности сигналов от разных бирок они определяют собственное местоположение и передают эту информацию в центральную базу данных".

Радиобирки плюс сенсоры и датчики

Таким образом, используемые в Эрлангене радиобирки - это нечто большее, чем просто миниатюрное приемо-передающее устройство с батарейкой. Каждая бирка оборудована процессором, способным обеспечить самолокализацию. Но и это еще не все: к радиобиркам можно подсоединить разного рода сенсоры и датчики, - объясняет Карин Лойдль: "Сейчас мы работаем с датчиком температуры. Однако в принципе это могут быть любые датчики. Скажем, датчик сотрясений тотчас сообщит о падении аппарата. Или, например, фотоэлемент, извещающий о том, что пакет был вскрыт".

Упомянутый датчик температуры используется в клинике Эрлангена для контроля температурного режима хранения консервированной донорской крови. Раньше случалось, и не раз, что в суете подготовки к экстренной операции кровь для переливания вынимали из холодильника, но не использовали и потом были вынуждены из соображений безопасности ее уничтожать, поскольку никто не мог сказать, был нарушен температурный режим хранения или нет. Теперь эта проблема решена.

Не перепутать бы пациента!

Одновременно радиобирка на консервированной крови выполняет и еще одну функцию. Дело в том, что и пациенту перед операцией надевают на запястье ремешок с радиобиркой - не потому, что больной может потеряться, а для того, чтобы в последний момент еще раз убедиться, что кровь для переливания выбрана правильно. "Я стою возле пациента и подношу одну бирку - ту, что на его запястье, - к другой, той, что на пломбе пакета с кровью, - говорит Мартин Зедльмайр. - Если вспыхивает красный светодиод и раздаются три коротких звуковых сигнала, значит, произошла ошибка, эта кровь данному пациенту не годится. Если же зажигается зеленый светодиод и звучит один длинный сигнал, значит, все в порядке".

Кстати, и это тоже удивило инженера-информатика - то, как часто происходит такого рода путаница. По статистике, в каждом четырехсотом случае пациенту переливают не ту кровь.

На сегодняшний день одна радиобирка того типа, что испытываются теперь в Эрлангене, стоит 35 евро. Дороговато для частного потребителя, который хотел бы снабдить такими бирками вечно теряющиеся очки или мобильный телефон. Однако уже через год-другой ситуация может измениться - при условии, что в ходе испытаний радиобирки докажут свою эффективность и надежность.

Поделиться
3116
Личный кабинет