Какая польза от ношения ортокератологических линз

1784

Ношение ортокератологических линз относится не только к многообещающим методам коррекции зрения детей и подростков, но и помогает стабилизировать прогрессирующую миопию. В офтальмологической практике распространились следующие сокращения: ок-коррекция, окл, ок-линзы, ортолинзы.

Особенности ортокератологических линз

Конструкция линзы устроена таким образом, что в центре роговица уплощается, формируется зона необходимой рефракции. Использование ок-линз из серии Paragon CRT 100 позволяет эффективно корригировать миопию разной степени и поддерживать 100% остроты зрения в течение целого дня.

При постоянном ношении затормаживается прогрессирующая близорукость. Начинать пользоваться ортолинзами можно с 8 лет и носить ежедневно один комплект на протяжении от 1,5 до двух лет. Сняв линзы утром, ребенок может целый день заниматься в школе, посещать секции и кружки, при этом безбоязненно бегать, прыгать, тереть глаза. Снимаются психологические проблемы, связанные с ношением очков у школьников.

Эффект от ортокератологии накопительный, это означает, что после первой ночи зрение восстанавливается примерно на 75%, через неделю ношения можно ощутить полный эффект от процедур. Появляется возможность наблюдать четкую и яркую картину мира без оптических приборов. Кроме того, ок-коррекция надежна, безопасна и удобна в быту. Одно из условий безопасного ношения окл – постоянный контроль со стороны офтальмолога за состоянием эпителия роговицы.

Факторы развития эпителиопатии

Если пустить процесс ношения на самотек, то возможно развитие эпителиопатии. По результатам научного офтальмологического исследования случаи ранней эпителиопатии обнаруживаются у 16% пациентов (возникает в первые дни ношения ортокератологических линз), еще у 13% больных диагностируются случаи поздней эпителиопатии (после 3-6 месяцев ношения окл).

Предрасполагающими факторами к проявлениям ранней эпителиопатии могут стать ношение мягких контактных линз, инфекционные и аллергические заболевания в анамнезе, атопический дерматит. Для поздних стадий характерны оказались нарушения режима ношения, гигиенических правил по уходу, белковые отложения на линзах.

Выводы: если в процессе ношения ортокератологических линз контролировать изменения в эпителии, то повысится безопасность лечения. Врач-офтальмолог сможет своевременно откорректировать параметры линзы, при необходимости назначить консервативное лечение.

Поделиться
1784
Личный кабинет