ВМП в Приморье
медицинская помощь, ОМС, бесплатная медицина, программа госгарантий, высокотехнологичная медицинская помощь, ВМП, финансирование здравоохранения

Высокотехнологичные методы лечения станут доступнее россиянам

Правительство РФ расширило программу госгарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на 2023 год. В частности, на ВМП, не включенную в базовую программу ОМС, предусмотрено 120,3 млрд рублей.

Ликбез пациента
лекарства, парацетамол, ликбез

Парацетамол: от лекарства до яда

Популярный жаропонижающий препарат, имеющийся в каждой аптечке, при бесконтрольном приеме может таить в себе серьезную опасность. Врачи напоминают, сто при приеме медикаментов необходимо четко следовать инструкции.

ЭКСКЛЮЗИВ
уникальные операции, синдром Протея, генетическое заболевание, РНИМУ Пирогова, кофосколиоз, деформация позвоночника

Российские врачи впервые в мире выпрямили «скрученный» позвоночник

В Российской детской клинической больнице им. Н.И. Пирогова провели успешную хирургическую операцию подростку, у которого была тяжелейшая деформация позвоночника на фоне редкого генетического заболевания — синдрома Протея.

сахар, здоровое питание, правильное питание

Полезного сахара не существует

По мнению врачей, отказ от сладкого поможет снизить риск развития диабета, ожирения и сердечно-сосудистых заболеваний и в целом благотворно скажется на состоянии организма, в частности, предотвратит его преждевременное старение.

Психиатрия и наркология, алкоголь, алкоголизм, алкогольная зависимость, пьянство, злоупотребление алкоголем, спиртные напитки, ликбез

Безопасной дозы не существует!

В канун старого Нового года и первых выходных после длительных каникул, врачи еще раз напоминают, что безвредная для здоровья доля спиртных напитков равна нулю. Любое количество алкоголя, даже самое мизерное, способно нанести вред организму человека.

ЭКСКЛЮЗИВ коронавирус
коронавирус, COVID-19, омикрон, кракен, эпидемия, пандемия, вакцинация, иммунизация, прививки, ревакцинация

«Омикрон» разродился новым «чудовищем»

В Приморском крае после новогодних праздников отмечается рост заболеваемости коронавирусной инфекцией. Врачи прогнозируют и «приход» в ближайшее время нового сверхконтагиозного штамма COVID-19.

ЭКСКЛЮЗИВ
портрет министра, назначения, отставка, министр, кадровые перестановки, опрос, ЦНИИОИЗ, Ольга Кобякова

Портрет регионального министра здравоохранения в России

Эксперты Центрального научно-исследовательского института организации и информатизации здравоохранения, опросив руководителей профильных ведомств в 85 субъектах РФ, составили собирательный образ глав региональных минздравов.

Ликбез пациента
психологическое здоровье, психическое здоровье, ликбез, стресс, постпраздничный синдром, Новый год

Праздник, стой!

Чтобы избежать стресса после продолжительных новогодних каникул, психологи не советуют сразу бросаться в омут дел, работу и учебу с головой и чрезмерно загружать себя. Важно восстановить организм после январского «отдыха».

Ликбез пациента
травмпункт, травматология, травматизм, гололёд, профилактика переломов, ликбез

Ходи, как пингвин – будешь невредим

Для врачей-травматологов снежная зима - традиционно горячее время. Гололед провоцирует частые падения, следствием которых становятся вывихи, переломы, сотрясение мозга и т.д. Но избежать больших неприятностей можно.

ЭКСКЛЮЗИВ
медицинская помощь, ОМС, бесплатная медицина

Бесплатной медпомощи станет больше

Правительство России утвердило программу государственных гарантий бесплатного оказания медицинской помощи гражданам РФ, в том числе высокотехнологичной и специализированной, на 2023-й и плановый период 2024 и 2025 годов.

Ликбез пациента
здоровое питание, правильное питание, Роспотребнадзор, застолье, переедание, ликбез

Как восстановиться после новогоднего застолья

Встреча Нового года для большинства россиян – главная гастрономическая вечеринка. Специалисты Роспотребнадзора Приморья рассказали, как стоит вести себя во время зимних праздников, чтобы помочь организму справиться с последствиями переедания.

Михаил Мурашко, поздравление, Новый год

Медикам России есть чем гордиться!

Министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко поздравляет всех медицинских работников страны с Новым годом и желает крепкого здоровья, счастья, теплых отношений и успехов во всех добрых начинаниях.

ИТ в медицине
дистанционный мониторинг, телемедицина, сахарный диабет, артериальная гипертензия, ИТ в медицине, персональные медицинские помощники, мониторинг здоровья

Давление и сахар будут контролировать удаленно

В России со следующего года стартует пилотный проект по дистанционному мониторингу состояния здоровья пациентов с использованием высокотехнологичных устройств. Эксперимент охватит пациентов с артериальной гипертензией и сахарным диабетом.

Ликбез пациента
ликбез, рекомендации, новогодние праздники, отдых

«Здоровые» советы к Новому году дал Минздрав РФ

Предстоящие январские каникулы — хорошая возможность для жителей Приморского края провести время в кругу семьи, возобновить занятия спортом, привести свои привычки в соответствие с критериями здорового образа жизни.

Геронтология и гериатрия, геронтология, врач-гериатр, РНИМУ им. Н.И. Пирогова, Наталья Шарашкина, ликбез

Пожилым приморцам зимой стоит поберечься

Завотделением амбулаторной гериатрии Российского геронтологического научно-клинического центра РНИМУ им. Н.И. Пирогова Наталья Шарашкина рассказала, какие проблемы со здоровьем ждут престарелых людей зимой и как их избежать.

Ликбез пациента
здоровое питание, правильное питание, ЗОЖ, новогоднее меню, салаты, ликбез

Встречай праздник с холодцом, тогда будешь молодцом!

Буквально неделя осталась до самых продолжительных и любимых зимних праздников. Но время внести изменения в меню ещё есть. Врач-диетолог рассказала, что можно поставить на новогодний стол, чтобы было и вкусно, и полезно.

ВМП в Приморье
пересадка органов, трансплантология, донорство органов, пересадка печени, трансплантация, ВМП

Число трансплантаций органов в РФ с 2007 года выросло в три раза

Сегодня в России операции по пересадке органов проводят 66 медицинских организаций, в том числе Приморская краевая клиническая больница №1 во Владивостоке. Только за 11 месяцев 2022 г. в стране выполнено 2 386 трансплантаций.

РНИМУ им. Н.И. Пирогова, изобретение, ноу-хау, грыжа, оперативное лечение грыж, эндоскопическая хирургия

Уникальное устройство для оперативного лечения грыж изобрели в России

Ученые РНИМУ им. Н.И. Пирогова разработали инструмент, который позволит поддерживать искусственно создаваемую полость в предбрюшинном пространстве во время операции, предотвращать повреждения и облегчит работу хирургической бригаде.

исследование, лекарство от рака, нанотехнологии, рак, онкология, Сеченовский университет

Рак будут «бить» саморазрушающиеся наночастицы

Российские ученые разработали новый метод доставки противоопухолевых препаратов через кровоток адресно, не затрагивая здоровые ткани. Он будет полезен не только для онкотерапии, но и для лечения других заболеваний, например, инфекций и фиброза.

ЭКСКЛЮЗИВ
лечебное питание, дети-инвалиды, орфанные заболевания

Расширен перечень лечебного питания для детей-инвалидов

Всего в обновлённом списке – 103 наименования. В него добавятся с 2023 года специализированные продукты для несовершеннолетних жителей России с фенилкетонурией, муковисцидозом, нарушением обмена жирных кислот.

Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 ... 208 След.
Личный кабинет