ЭКСКЛЮЗИВ
первичное здравоохранение, модернизация, медицинская помощь, передвижная поликлиника, медицинский автопоезд, поезда здоровья, мобильные комплексы, сельская медицина

Модернизацию первичного звена здравоохранения поставили на колеса

В 2024 году Приморье получит возможность за счет федеральных средств закупать передвижные медицинские комплексы для оказания врачебной помощи и проведения профосмотров на труднодоступных и удаленных территориях края.

ЭКСКЛЮЗИВ
гепатит, гепатит С, вирусные гепатиты, регистр пациентов

Регистр пациентов с гепатитами создадут в 2024 году

В России продолжается последовательная работа над развитием системы оказания медицинской помощи людям с вирусными гепатитами и совершенствованием механизмов оплаты такого лечения в рамках обязательного медстрахования.

ЭКСКЛЮЗИВ
лечебное питание, дети-инвалиды, орфанные заболевания, лекарственное обеспечение

Перечень лечебного питания для детей-инвалидов вновь расширили

Всего в обновлённом списке – 111 наименований. С 1 января 2024 года в него добавятся специализированные продукты для несовершеннолетних жителей России с фенилкетонурией, муковисцидозом, нарушением обмена жирных кислот.

здоровое питание, правильное питание, полезные продукты, рак, онкология, рак молочной железы, РМЖ, профилактика

Названы продукты, помогающие в борьбе с раком

Ученые выяснили, что включение в рацион человека определенных продуктов питания уменьшают риск появления некоторых видов злокачественных новообразований, а также позволяет повысить эффективность терапии онкологических заболеваний.

СамГМУ, диагностика, депрессия, разработка, исследования, психиатрия, психические расстройства, психическое здоровье, Психиатрия и наркология

Калькулятор депрессии создали в России

Методика, разработанная учеными из Международного научно-образовательного центра нейропсихиатрии СамГМУ, проста в использовании и ориентирована на применение психиатрами, наркологам, неврологами и врачами общей практики.

СПбГУ, разработка, исследования, стресс, мутации, повреждение ДНК, наука

Кратковременные стрессы разрушают ДНК

Биологи Санкт-Петербургского государственного университета установили, что психическое напряжение продолжительностью два часа ведет к повреждениям ДНК костного мозга, что может стать причиной мутаций.

рак толстой кишки, колоректальный рак, рак, онкология, ЗНО, диагностика, искусственный интеллект, ArtInCol, ИИ-технологии

Колоректальному раку сложнее станет прятаться

Российские ученые создали систему искусственного интеллекта, которая позволяет выявить малейшие изменения и незаметные новообразования толстой кишки. Новая технология позволит диагностировать онкологию на самых ранних стадиях.

уникальные операции, нейрохирургия, вилы в голове, чудесное спасение

Врачам пришлось взяться за вилы

Российские хирурги провели уникальную операцию и спасли жизнь пациента с шокирующей травмой. У мужчины было проникающее ранение сельскохозяйственным инструментом, которое вошло в голову на 11 см.

профессиональное выгорание, стресс, депрессия, психологическое здоровье, опрос, исследование

Стресс и усталость подталкивают россиян к смене работы

Многие жители России отмечают, что сильно вымотались из-за работы этой осенью и пожаловались, что чувствуют выгорание и тревогу. Таковы данные исследования, проведенного онлайн-сервисом по управлению здоровьем и ИЦ «Зарплаты.ру».

Санкт-Петербургский НИИ эпидемиологии и микробиологии им. Пастера, разработка, ПЦР-тест, корь

Новую тест-систему для выявления кори создали в России

В Санкт-Петербургском научно-исследовательском институте эпидемиологии и микробиологии имени Луи Пастера разработана диагностическая система для выявления РНК вируса кори методом ОТ-ПЦР в реальном времени.

РНИМУ имени Н.И. Пирогова, BIOCAD, новый препарат, новое лекарство, сенипрутуг, BCD-180

Препарат для лечения болезни Бехтерова создали в России

В основе полученного лекарства — уникальная, не имеющая аналогов в мире разработка российских ученых. В будущем BCD-180 можно будет использовать при лечении таких заболеваний, как псориатический артрит, болезнь Крона и др.

Томский государственный университет, ТГУ, наука, изобретение, разработка, диагностика, метаболомика

Диагноз по дыханию смогут ставить в России

Российские ученые разработали экспресс-диагностику состояния здоровья по капле крови или выдыхаемому воздуху. Благодаря этому маркеры опасных заболеваний, включая онкологию и туберкулез, можно выявить всего за несколько минут.

Образование
Первый МГМУ им. Сеченова, тренажер, хирургия, медицинское образование, изобретение, ноу-хау

Уникальный тренажер для обучения хирургов создали в России

Разработка российских ученых представляет собой манекен торса человека, в котором в анатомическом порядке размещают комплекты органов животных. Реалистичность симулятору добавляет искусственная система кровотока.

ЭКСКЛЮЗИВ
новое лекарство, лекарство от рака, онкология, рак, ЗНО, ноу-хау

Да будет свет: препарат, убивающий рак, создали в России

В Москве разработали и начали выпускать уникальный препарат для лечения онкологических заболеваний, его можно использовать против различных видов опухолей. Российское лекарство не имеет зарубежных аналогов.

наука, разработка, биоразлагаемые импланты, биомедицина, 3D-каркас, травматология, переломы, КНЦ СО РАН, костные импланты, восстановительное лечение

Биоразлагаемые каркасы для регенерации костей создали в России

Разработанные в Красноярском научном центре Сибирского отделения Российской академии наук 3D-имплантаты не содержат никаких лекарственных препаратов и стимуляторов и позволяют полностью восстановить дефекты костной ткани.

гомеопатия, SuperJob, опрос

Каждый пятый россиянин верит в эффективность гомеопатии

Сервис по поиску работы SuperJob провел опрос среди жителей России, в том числе и врачей, об их отношении к альтернативной медицине. Как показало исследование, больше всего гомеопатическим препаратам доверяет старшее поколение.

НМИЦ им. академика Мешалкина, уникальные операции, синдром турецкой сабли, порок сердца, сердечно-сосудистая хирургия, кардиохирургия, ноу-хау

Протез из «сердечной сумки» впервые создали в России

Редчайший врожденный порок сердца – вариант синдрома «турецкой сабли» - исправили подростку в Новосибирске специалисты Национального медицинского исследовательского центра имени академика Е.Н. Мешалкина Минздрава РФ.

слабоумие, деменция, болезнь Альцгеймера, здоровье мозга

Как распознать болезнь Альцгеймера в самом начале

Ранние симптомы слабоумия у пожилых людей обычно остаются незамеченными долгое время. Сам больной часто не в силах адекватно оценить свое состояние, а члены семьи списывают размытые признаки на особенности возраста.

мозг, ННГУ, БФУ, нейротехнологии, транскраниальная магнитная стимуляция, исследование

Российские ученые научились ускорять работу мозга

Нейроинтерфейс для ускорения реакций головного мозга разрабатывают ученые Нижегородского государственного университета им. Н. И. Лобачевского с коллегами из калининградского Балтийского федерального университета им. И. Канта.

ЭКСКЛЮЗИВ
Роспотребнадзор, поздравление, Михаил Мишустин

Держащим санитарный щит России

Председатель правительства РФ Михаил Мишустин поздравил с профессиональным праздником сотрудников Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека и поблагодарил их за самоотверженный труд.

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 208 След.
Личный кабинет