В Москве открыли памятник Святославу Федорову

2790
Трехметровая бронзовая скульптура установлена при входе на территорию межотраслевого научно-технического комплекса «Микрохирургия глаза», основанноговыдающимся офтальмологом. Учреждение имеет сегодня 10 филиалов в крупных городах России. За 20 лет врачи МНТК вернули зрение более шести млн пациентам.
 


- У нас сегодня знаменательный день, открытие прекрасного памятника великому человеку, выдающемуся ученому, врачу, учителю, академику Святославу Федорову. В этом году ему бы исполнилось девяносто лет. И весь мир восьмого августа праздновал Всемирный день офтальмологии, который был приурочен ко дню рождения великого русского офтальмолога. Святослав Николаевич на многие десятилетия опередил обычный ход истории, – заявила во время церемонии открытия министр здравоохранения Вероника Скворцова.
 
Как отметила глава Минздрава РФ, Федоров был основоположником совершенного нового направления офтальмологии. С его именем связано развитие имплантологии, лазерных технологий, он был автором более 500 научных трудов и оставил армию учеников.
 
На территории МНТК также состоялась закладка памятной аллеи.
 
Справка VladMedicina.ru
 
Святослав Федоров (8 августа 1927 года – 2 июня 2000 года) – советский и российский офтальмолог, глазной микрохирург, один из участников внедрения радиальной кератотомии, академик РАМН, член-корреспондент РАН. В 1952 году окончил Ростовский медицинский институт. В 1960 году, работая в Чебоксарах, впервые в СССР провел операцию по замене хрусталика глаза.
 
В 1962 году вместе с офтальмохирургом Валерием Захаровым создал линзу Федорова – Захарова, один из лучших жестких искусственных хрусталиков в мире. В 1973 году произвел разработку и первым в мире провел операцию по лечению глаукомы на ранних стадиях. Его метод глубокой склерэктомии нашел признание на международном уровне и стал применяться для лечения глаукомы во всем мире.
 
В 1986 году Московский научно-исследовательский институт микрохирургии глаза (МНИИ МГ), который возглавлял Федоров, был преобразован в МНТК «Микрохирургия глаза». Основная цель МНТК - разработка и быстрое внедрение в медицинскую практику передовых методов диагностики и лечения глазных заболеваний, создание необходимых для этого технологий. Комплекс одновременно соединил в себе научное учреждение, современные клиники, учебные центры и экспериментальное производство.
 
В июне 2000 года в возрасте 72 лет Федоров погиб в авиакатастрофе. 8 августа 2017 года ему исполнилось бы 90 лет.
 

 

Фото: Минздрав РФ

 

 

Поделиться
2790
Личный кабинет