В России ученые читают мысли

2817
В Международном томографическом центре СО РАН запустили уникальный магниторезонансный аппарат, с максимально мощным магнитным полем в три тесла. Этот томограф - первый в мире полностью цифровой сканер - позволяет выполнять не только диагностику широкого спектра, но и фундаментальные исследования. Благодаря аппарату нового поколения ученые в буквальном смысле могут видеть мысли человека. Аналогов такому оборудованию в России нет.
 
С появлением мощнейшего томографа перед учёными и медиками открываются возможности для проведения ряда технически сложных процедур: сканирование всего тела для онко-скрининга, проведение магниторезонансной спектроскопии для определения химического состава тканей, применение методов неинвазивной ангиографии сосудистого русла, диффузионно-взвешенной и диффузионно-тензорной трактографии для оценки состояния белого вещества головного мозга и других. К тому же, прибор нового поколения обладает высокой пропускной способностью и позволяет проводить обследования в комфортных условиях для пациентов, в том числе парализованных, сообщили VladMedicina.ru в Сибирском отделении РАН.
 
Вся уникальность томографа в специальных катушках: радиоэлектронная часть принимает сигнал во время сканирования пациента и тут же его оцифровывает. На компьютер через пару минут приходят уже готовые – красивые и четкие – изображения, тогда как существующие модели вместе с полезной информацией попутно собирают различный «шум» и помехи, из-за чего картина получается смазанной.
 
Теперь новосибирские исследователи смогут четко проследить активность различных участков головного мозга, по сути, «карту» мыслительного процесса, происходящего в сознании пациента. Например, когда человеку даются команды представить, что он поднимает ногу или сжимает в кулак руку. Воображаемая пациентом картина фиксируется аппаратом, и томограф показывает его мысли.
 
- Это единственный в России прибор такого класса. С его помощью мы можем видеть отдельно разные участки головного мозга, направленно активировать их, проводить детальные когнитивные исследования, - рассказал научный руководитель МТЦ СО РАН академик Ренад Сагдеев. - Изучая механизмы функционирования головного мозга, мы сможем решать проблемы даже тех пациентов, которые полностью лишены движения, искать «разумные» устройства для управления ими.

фото с сайта: Academ.info


Поделиться
2817
Личный кабинет