Совет Федерации: В законодательство о медицинском страховании надо вносить изменения

2424

Страховая медицина нужна, но в первую очередь она должна быть полезной застрахованным - пациентам.  Такое мнение высказал член комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам Олег Казаковцев на заседании рабочей группы по вопросам эффективности страховых компаний в системе ОМС.


Участники рабочей группы пришли к единому мнению — страховая медицина нужна. Но для того, чтобы сделать ее полезной и для населения, и для врачей, по мнению сенаторов, нужны изменения в законодательстве.

 

В частности, в СовФеде говорили о защите прав застрахованных в спорах с медицинскими учреждениями. По словам Олега Казаковцева, надо сделать так, чтобы не затягивались суды по возмещению ущерба пациенту медицинскими организациями. То есть человек мог бы сразу получать возмещение, а потом уже медики выясняли в суде отношения со страховыми компаниями. Сенатор подчеркнул, что в конечном итоге в приоритете всегда должен быть пациент. «Ему должно быть удобно, комфортно, чтобы была конкуренция как между медицинскими страховыми компаниями, так и между медучреждениями».

 

Прежде чем предлагать конкретные изменения в законодательство, сенаторы планируют более подробно обсудить все свои идеи на «круглом столе» с представителями страховых компаний.

Источник: ДокторПитер

Фото с сайта: council.gov.ru


Поделиться
2424
Личный кабинет