В России запретят курить в кафе и рекламировать табак

2812
Также в концепции, подписанной Путиным 23 сентября, но опубликованной в пятницу, предлагается повышать акцизы на табак до европейского уровня.

По данным, приведенным в концепции, 80% населения России подвергается пассивному курению, активно курят 53-80% мужчин в разных регионах страны, 13-47% женщин, 28-67% юношей и 15-55% девушек. Несмотря на очевидно высокий уровень курения, в последние годы российские власти предприняли ряд шагов, направленных на борьбу с этим явлением.

Постепенные запреты

Реклама табачных изделий на телевидении и радио была запрещена в 1996 году, наружная реклама - с 2007. С этого года на упаковках с сигаретами появились крупные надписи с недвусмысленными предупреждениями о вреде курения, аналогичными соответствующим этикеткам в странах Евросоюза, в частности - "курение убивает".

Далее правительство запретит "описания, которые прямо или косвенно создают ложное впечатление о том, что определенное табачное изделие является менее вредным, чем другие", говорится в концепции.

Это означает, что сигареты больше нельзя будет продавать как "легкие", "ультра-легкие", "мягкие", "с низким содержанием смол" и ассоциировать их с пищевыми или лекарственными продуктами: "вишня", "шоколад", "мята" и тому подобное.

Запрет на курение в местах массового скопления людей и во всех закрытых помещениях, кроме квартир, уже действующий в странах ЕС, будет вводиться в России поэтапно до 2015 года. Акцизы на сигареты (но не другие виды табачных изделий) в ближайшие три года будут расти примерно на 30% ежегодно, говорил в июне замминистра финансов РФ Сергей Шаталов.

Представители табачной индустрии не стали резко критиковать меры предложенные правительством, указав лишь, что слишком быстрый рост цен на легальные табачные изделия приведет к распространению контрабанды и контрафакта.

"В Великобритании доля контрафакта составляет около 40%", - сказал газете "Коммерсант" глава отраслевого информагентства "Русский табак" Максим Королев, тогда как в России доля нелегальной табачной продукции, по его словам, - не более 1%.

 

Поделиться
2812
Личный кабинет