Утвержден Порядок оказания медицинской помощи населению при травмах

3846
По словам заместителя директора Департамента организации медицинской помощи и развития здравоохранения Минздравсоцразвития России Елены Бугровой «несмотря на достижения современной науки, лечение повреждений, последствий травм и заболеваний костно-мышечной системы вызывает определенные трудности. Это связано не только с постоянным ростом количества травм и заболеваний костно-мышечной системы, но и с увеличением травм, приводящих к выраженным повреждениям окружающих мягких тканей, сосудов и нервов, а также других органов и систем».

«Тяжелые травматические повреждения и заболевания костно-мышечной системы способствуют значительному росту временной нетрудоспособности, - отметила Елена Бугрова. - Ежедневно не участвуют в трудовой деятельности по причине временной утраты трудоспособности более 7,7 тысяч пострадавших в результате травм и свыше 9,7 тысяч больных с патологией костно-мышечной системы. Кроме того, это способствует повышению процента выхода на инвалидность и увеличению летальных случаев».

Разработанный Порядок оказания медицинской помощи населению при травмах и заболеваниях костно-мышечной системы направлен на оказание высококвалифицированной медицинской помощи на различных этапах лечения. Своевременное и качественное обследование и лечение травм и заболеваний костно-мышечной системы, преемственность и последовательность на этапах лечения начиная от скорой медицинской помощи, поликлиники и травмпункта и заканчивая специализированными консультативно-диагностическими поликлиниками (центрами), травматологическими и ортопедическими стационарами будет способствовать улучшению результатов лечения не только за счет уменьшения сроков и сокращения временной нетрудоспособности, но и снижения инвалидности и смертности.

В порядке оказания медицинской помощи населению при травмах и заболеваниях костно-мышечной системы отражены вопросы маршрутизации больного на всех этапах оказания ему медицинской помощи, утверждено положение об организации деятельности кабинетов и отделений травматологии и ортопедии, стандарты их оснащения, штатные нормативы медицинского персонала отделения и кабинета травматологии и ортопедии.

Ознакомиться с Порядком оказания помощи  prilozheniya.doc (222.00 KB)

Поделиться
3846
Личный кабинет