Свыше 430 приморцев привились от гриппа

1273

В Приморье продолжается масштабная вакцинация против гриппа. Прививочная кампания стартовала в крае 1 сентября. За это время иммунизацию прошли 430 706 приморцев, в том числе 139 573 ребенка. Самыми активными пациентами оказались жители Владивостока, Артема, Находки, Уссурийска и Партизанского района, сообщает портал VladMedicina.ru.

грипп, вакцинация, прививки, иммунизация

По информации министерства здравоохранения Приморья, в этом сезоне наблюдается высокая активность у школьников, среди них привито 93,3 тысячи человек. Кроме того, высокий процент вакцинированных – среди работников здравоохранения и образования.

- Среди людей старше 60 лет, лиц с хроническими заболеваниями, которые относятся к группе риска, привито всего 30,7% от плана – это 91,7 тысячи человек. Среди всего взрослого населения именно в этой категории – самый низкий процент вакцинированных. Между тем эти люди наиболее уязвимы перед инфекциями, тяжелее переносят грипп, ОРВИ, COVID-19, – рассказала главный внештатный эпидемиолог минздрава Приморья Ирина Повиличенко.

Как подчеркнула специалист, помимо вакцинации от гриппа людям старшего возраста, а также тем, чья профессиональная деятельность связана с постоянным общением с другими людьми, важно привиться от новой коронавирусной инфекции. Очень удобно, что эти две прививки совместимы, и их можно делать одновременно.

- Для людей старшего возраста в поликлиниках Приморья есть также вакцина против пневмококка. Это самые частые возбудители бактериальных пневмоний, – отметила Ирина Повиличенко.

Напомним, приморцы могут пройти вакцинацию от гриппа, коронавируса, пневмококка в поликлинике по месту проживания. А прививку от COVID-19 также можно сделать в мобильных пунктах.


Поделиться
Обсудить в Telegram
1273
Личный кабинет