Дома-интернаты Приморья работают в штатном режиме

1722
Более 1,2 тысячи пенсионеров и инвалидов, получающих социальные услуги на дому, проживают в районах Приморья, в которых объявлен режим ЧС. Каждый второй – житель частного сектора. Сотрудники Приморского центра социального обслуживания населения (ПЦСОН) отправились по домам своих подопечных. В результате непогоды у многих пострадали дворы и огороды, у некоторых подтоплены дома.



- Как только вода сойдет, социальные работники помогут пенсионерам привести в порядок приусадебное хозяйство, очистить жилище от грязи, – рассказали VladMedicina.ru в центре.

Сейчас работники ПЦСОН собирают заявки на оказание адресной социальной помощи, чтобы передать пострадавшим то, в чем пожилые люди больше всего нуждаются.

- По результатам работы комиссий по оценке ущерба муниципалитеты сформируют список для выплат компенсаций. Мы готовы помочь пенсионерам написать заявления и подготовить необходимые документы. По опыту прошлых лет знаем, что такая помощь крайне востребована нашими подопечными, – информирует заместитель директора центра Мария Кузьмина.

По информации департамента труда и социального развития Приморского края, в зоне ЧС находятся шесть объектов, где постоянно проживают пенсионеры и инвалиды, а также социально-реабилитационные центры в Уссурийске и Покровке.

- Наводнение на жизнедеятельность учреждений социального обслуживания серьезным образом не повлияло. Дома-интернаты и реабилитационные центры работают в штатном режиме, – отмечает директор департамента Лилия Лаврентьева.

Руководитель ведомства распорядилась усилить контроль над своевременной доставкой продуктов питания и воды пенсионерам и инвалидам, живущим в отрезанных от районных центров селах, но по разным причинам отказавшихся покинуть дома.

Продолжается сбор гуманитарной помощи пострадавшим от наводнения – принимаются продукты длительного хранения, вода, вещи и обувь. Адреса филиалов и отделений Приморского центра соцобслуживания можно посмотреть на официальном сайте ПЦСОН, а также уточнить по социальному телефону: 8 (423) 2-604-314.

По поручению главы Приморья решением краевой комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций в понедельник, 27 августа, введена ЧС регионального уровня на территории четырех муниципальных образований – Уссурийского городского округа, Михайловского, Октябрьского и Надеждинского районов.

Помощь на дому тем жителям, которые самостоятельно не могут передвигаться, оказывают медики, они совершают подворовые обходы. Врачи и фельдшеры напоминают селянам о правилах гигиены, предлагают жителям хлорирующие препараты для обеззараживания воды, а также формируют списки нуждающихся в вакцине.
 

Фото: primorsky.ru
 
 
Поделиться
1722
Личный кабинет