Особые пациенты пройдут реабилитацию во Врангеле

2306
В оздоровительном центре, расположенном в живописной бухте поселка Врангель, открылась традиционная смена для детей с тяжелыми заболеваниями. Программу по реабилитации здесь проходят 48 детей с ограниченными возможностями здоровья. Как рассказали VladMedicina.ru в департаменте труда и социального развития Приморского края, под присмотром медицинских работников здесь отдыхают ребята с ДЦП, тяжелыми формами сахарного диабета, различными нарушениями в психическом развитии.
 


– Особенно много детей, страдающих синдромом Дауна и аутизмом, – отмечают специалисты. - Из-за этих заболеваний ребятишки не могут участвовать в сменах обычных оздоровительных лагерей. Такие дети нуждаются  в постоянном медицинском наблюдении, поэтому среди персонала много врачей и психологов.
 
Все реабилитационные программы для «особых» детей проводятся под присмотром родителей. По мнению врачей, именно они – лучшие эксперты в индивидуальных потребностях своего ребенка.
 
Как считает директор департамента Лилия Лаврентьева, совместный отдых на морском побережье полезен не только больным ребятишкам.
 
- Для родителей это хорошая возможность провести время на природе, расширить круг общения, проконсультироваться со специалистами в вопросах воспитания, обучиться наиболее эффективным приемам занятий со своими особенными детьми, – отмечает глава ведомства.
 
Оздоровительные смены для детей с особенностями в развитии департамент организует совместно с Приморским отделением Всероссийского общества инвалидов. Администрация края приобретает детские путевки. Общественная организация находит возможность компенсировать родителям часть затрат на проживание рядом с детьми.
 
Специалисты убеждены, что подобные выезды на природу, общение со сверстниками, активная помощь психологов – лучшая реабилитация для «особых» деток. Доказано, что, к примеру, дети с аутизмом могут сделать значительный прогресс при правильном обучении. Чем раньше начата коррекционная работа с ними, тем больше шансов на хороший исход  лечения.
 
 

Фото: primorsky.ru

 

Поделиться
2306
Личный кабинет