Успеть за здоровьем

2743

В Приморье продолжается бесплатная диспансеризация населения. По итогам 10 месяцев ее проведения свыше 30 000 тысячи жителей края (почти каждый четвертый из обследованных) направлены на второй – более углубленный этап планового осмотра. Как сообщил VladMedicina.ru директор департамента здравоохранения Андрей Кузьмин, всего запланировано в 2016 году осмотреть в рамках диспансеризации 115 317 человек. У приморцев, чей возраст делится на три, есть еще почти полтора месяца для того, чтобы проверить свое здоровье.

Диспансеризация взрослого населения проводится с согласия гражданина, бесплатно по полису ОМС в поликлинике по месту жительства или прикрепления. Ее цель – выявление заболеваний на начальных стадиях и проведение комплекса лечебно-оздоровительных мероприятий.

– На сегодняшней день участие в бесплатном медицинском осмотре приняли почти 103 000 приморцев, из них – 32 080 человек направлены на дальнейший углубленный медосмотр, – отметил главный врач Приморья.

Напомним, что по результатам исследований и анализов первого этапа диспансеризации врач-терапевт дает заключение, определяет состояние и группу здоровья, дает рекомендации, по необходимости назначает профилактическое лечение. Граждане, нуждающиеся в дополнительном углубленном обследовании, получают направление на второй этап. Он ориентирован на дополнительные углубленные обследования для уточнения предварительно поставленного диагноза, а также предполагает консультации профильных специалистов.

В этом году 54 учреждения здравоохранения участвуют в диспансеризации населения. В 20 лечебных учреждениях края уже завершают осмотр запланированного населения.

- В лидерах по диспансеризации – Артемовская горбольница №2, поликлиника краевой клинической больницы №2, горбольницы Лесозаводска, Дальнегорска, владивостокские поликлиники №№3,4,5, а также центральные районные больницы Надеждинского, Октябрьского, Тернейского, Пограничного, Пожарского, Ханкайского, Хасанского, Чугуевского районов, – уведомили в департаменте здравоохранения. - Хороший процент выполнения плана по диспансеризации у Спасской районной поликлиники и железнодорожной больницы, медобъединения ДВО РАН, а также МСЧ №98 ФМБА России в Большом Камне

Вице-губернатор края Павел Серебряков призвал медиков не гнаться за цифровыми показателями и уделить внимание не количеству, а качеству.

- Нельзя подходить к диспансеризации формально, – акцентировал заместитель главы региона. - Болезнь всегда легче предупредить, чем лечить – к этому и призывает диспансеризация, которая проводится на территории всей Российской Федерации, в том числе и в Приморском крае. Следует помнить, что диспансеризация позволяет укрепить здоровье, выявить заболевания как можно раньше и лечить болезнь с наибольшим успехом.


Фото с сайта: www.sibmedport.ru


Поделиться
2743
Личный кабинет