Михайловским врачам напомнили об инсультах

2252
Эффективная борьба с инсультами возможна только в союзе медика, пациента и обычного гражданина. Такой позиции придерживаются неврологи КГБУЗ «Михайловская ЦРБ», где сегодня, 29 октября, медработникам еще раз напомнили о патологии и рассказали, как ее распознать и вовремя предотвратить последствия.

неврологНапомним, что 29 октября отмечается Всемирный день борьбы с инсультами. К этой дате была приурочена лекция невролога больницы Галины Белогуб. Она напомнила коллегам о том, что инсульты – это серьезные осложнения таких патологий, как гипертоническая болезнь и церебральный атеросклероз. И если у человека еще есть сахарный диабет, то риск получить инсульт очень высокий. Для того чтобы правильно установить болезнь или заподозрить ее, каждый медицинский работник и пациент должен знать элементарные вещи.

«Если у человека внезапная утрата сознания, если у него нарушилась речь, он не может вспомнить, как его зовут, не может поднять вверх руку или ногу, перестал ходить — то сразу стоит вызвать врача. В этом вопросе важна сознательность и обычных граждан, которые могут увидеть такого человека на улице и после нескольких вопросов оперативно вызвать скорую помощь»,- отметила Галина Васильевна.

Сегодня в Приморском крае работает программа, которая позволяет в кратчайшие сроки оказать такому пациенту высококвалифицированную помощь. В Уссурийской больнице открыт первичный сосудистый центр, куда привозят пациентов с подозрениями на инсульт. В первые часы после развития инсульта можно с помощью препаратов-тромболитиков полностью устранить тромб. При этом вся неврологическая симптоматика у пациента может и вовсе исчезнуть после терапии.

«Многие люди пожилого возраста имеют сочетанные заболевания, и они должны настороженно относиться к своему состоянию. Им нужно чаще посещать участкового терапевта и невролога, проверять уровень сахара в крови, контролировать цифры артериального давления, принимать препараты. Каждый раз предупреждаем больных, но хочется лишний раз насторожить их, поскольку сосудистые поражения мозга встречаются все чаще и чаще»,- обратилась к коллегам и пациентам Галина Белогуб.

Метки: невролог
Поделиться
2252
Личный кабинет