Вопрос продажи лекарств на селе в Приморье решат одним из двух способов

3287
Организация процесса продажи лекарств в сельской местности Приморского края возможна по двум сценариям. Их озвучила в ходе общественных слушаний ОНФ «Импортозамещение: Гражданские показатели эффективности», прошедших 30 сентября во Владивостоке, заместитель директора департамента здравоохранения Приморского края по лекарственному обеспечению Екатерина Елисеева.

Отвечая на вопрос одного из московских экспертов, госпожа Елисеева отметила, что первый из них — возрождение сети муниципальных аптек. Сейчас она значительно поредела, многие аптеки приватизированы, что составляет определенные сложности в плане доступности низкого ценового сегмента, а также наркотических и психотропных препаратов.

«Здесь нужна поддержка глав на местах, и, пользуясь случаем, обращаюсь к вам, потому что у нас есть руководители, которые пока еще уделяют недостаточно внимания этому вопросу. А без поддержки исполнительной власти на местах возродить сеть муниципальных аптек довольно сложно, поскольку у департамента здравоохранения нет административных ресурсов, чтобы принудить ее сделать это», - рассказала Екатерина Валерьевна.

Второй путь — фельдшерско-акушерские пункты, которых в Приморье насчитывается более 350. Они все лицензированы на медицинскую и фармацевтическую деятельность.

«Сейчас мы прорабатываем возможность отпуска там сильнодействующих препаратов. Это хороший выход из ситуации»,- подчеркнула она.

Метки: лекарства
Поделиться
3287
Личный кабинет