День здоровья для женщин-ветеранов организовала во Владивостоке Эльмира Глубоковская

2125
Акция "Здоровье женщине - ветерану Великой Отечественной войны" прошла в пятницу, 24 апреля во Владивостоке. Специалисты провели скрининг-обследование всем пришедшим ветеранам бесплатно, а по итогам всех процедур дали персональные рекомендации, касающиеся состояния здоровья. Инициатор акции - депутат Государственной Думы РФ, доктор медицинских наук Эльмира Глубоковская в беседе с корр. РИА PrimaMedia отметила, что подобные мероприятия должны проходить как можно чаще, ведь сделать жизнь героев войны максимально комфортной и счастливой – долг каждого.


23 апреля на встрече с ветеранами в Доме офицеров флота Эльмира Глубоковская пригласила женщин принять участие в акции и посетить владивостокский клинико-диагностический центр здоровья.


- Общаясь с ветеранами, я узнала, что многие из них годами не уделяли должного внимания своему здоровью. Меня как врача это просто возмутило, поэтому мы сразу организовали для них акцию, чтобы оперативно оказать им медицинскую помощь, - рассказала Эльмира Глубоковская.


Специалисты профилактической медицины провели ветеранам комплексное обследование, включающее осмотр у стоматолога, сбор анализов крови экспресс-методом (на содержание сахара и холестерина), проверку внутриглазного и артериального давления, измерение роста, веса, объемов тела, исследование функции внешнего дыхания, сердца, соотношения жиров, жидкости, мышечной и костной ткани, а также адаптационных резервов организма. Весь процесс занимает всего около часа. Акция проводилась с 10.00 до 13.30.


- В центре работают специалисты профилактической медицины, которые большое внимание уделяют не только обследованию, но и беседе с пациентом, нацеливанию на здоровый образ жизни и отказу от вредных привычек. К сожалению, врачи не всегда находят время на разговоры о профилактике здоровья, а ведь болезнь легче предупредить, чем потом ее лечить, - рассказала заместитель главного врача по медицинской части КГБУЗ "Владивостокский клинико-диагностический центр" Татьяна Середа.


Для ветерана Великой Отечественной войны Ларисы Петровны, которая впервые прошла обследование в медцентре, приятным стал тот факт, что ей не пришлось тратить много времени на проведение стольких процедур.


- Я никогда не была в этом центре. Обычно в поликлинику зайдешь – везде очереди, непонятно куда идти, да и обращение не очень вежливое. А здесь совершенно другой климат, врачи внимательные, отзывчивые. Мне очень понравилось, - рассказала ветеран.


По словам депутата Госдумы Эльмиры Глубоковской, помощь нуждающимся в чем-либо ветеранам войны должна быть оказана в любое время.


- Меня поражает, что люди, которым мы обязаны своей жизнью, настолько скромны и нетребовательны. Они не привыкли просить помощи, хотя в ней очень нуждаются. К сожалению, в их жизни случаются несправедливости, и наша задача состоит в том, чтобы решить эти проблемы и предотвратить их в будущем.

 

Я до сих пор под впечатлением от встречи с ветеранами. Это люди "серебряного поколения", которые, к сожалению, уже уходят. Мы должны учиться у них силе духа и выдержке, и мы можем продлить их жизнь, сделать ее более комфортной и активной, если будем внимательнее и ответственнее относиться к ним, - сказала Эльмира Глубоковская.


Источник: PrimaMedia.ru

Фото с сайта: PrimaMedia.ru


Поделиться
2125
Личный кабинет