Большекаменскую медсанчасть не объединят со Шкотовской ЦРБ

4137
Большекаменская медсанчасть №98 не будет объединена со Шкотовской центральной районной больницей. Таким образом, долгожданный многими реюнион ЛПУ (до 1998 года большекаменская МСЧ входила в состав Шкотовской ЦРБ) не состоится.

Разговоры о возможном объединении больниц начались еще в конце 2013 года, когда стало известно, что с начала 2014 года большая часть финансирования большекаменской клиники будет переведена из федерального ведения в региональное. Федералы сохранили за собой только небольшую часть финансирования (для заводчан), а остальные финансы медсанчасти пришлось добывать у территориального фонда ОМС. В связи с этим, в начале этого года ЛПУ серьезно «просело» в финансовой части, по неопытности потеряв даже те деньги, которые были уже заработаны. Причиной стало неправильное оформление реестров для ТФОМС. По мнению наших источников, выправить сложившуюся ситуацию могло именно восстановление изначально действовавшей Шкотовской ЦРБ. Именно в объединенном виде больница смогла бы зарабатывать необходимые на развитие деньги, а пациенты Шкотовского района смогли получить те виды помощи, которые отсутствуют у нынешней ЦРБ - например, хирургическую.

Напомним, что одним из главных вопросов, поднятых на встрече работников Шкотовской ЦРБ с тогдашним директором депздрава Евгений Махиней и вице-губернатором Павлом Серебряковым в мае текущего года, как раз и стало возможное объединение мощностей шкотовской больницы и большекаменской медсанчасти. Тогда Евгений Махиня подчеркнул, что пока рано вести речь об объединении больниц из-за долгосрочности процесса передачи больницы из ведения ФМБА в край. «Вопрос об этом еще не решен, но даже если это и произойдет, сам процесс займет достаточно много времени. Но, в любом случае, если больница вернется на краевой уровень, то мы будем привязывать ее к общей структуре системы здравоохранения. Вполне возможно, что радикально поменяется и структура вашего учреждения»,- рассказал тогда собравшимся Евгений Евгеньевич.

Впрочем, прогноз бывшего директора крайздрава так и не сбылся. Сейчас стало окончательно известно, что большекаменская медсанчасть пойдет по своему пути, который, скорее всего, приведет ее в структуру ФМБА ДВОМЦ. Но когда это этот процесс завершится, говорить  пока неизвестно.

Ранее по теме:

Большекаменскую медсанчасть научат жить по средствам

Здравоохранение Шкотовского района прирастет медициной Большого Камня

Большой Камень остался без главврача

Поделиться
4137
Личный кабинет