Врачи призывают женщин исполнять свою природную функцию

4158
Основные проблемы женского здоровья и способы их решения обсуждали на Дальневосточном форуме «Здоровье женщины – здоровье нации!», прошедшем 10 июня в приморской столице. В нем приняло участие более 500 человек, среди которых и ведущие российские специалисты в сфере охраны здоровья прекрасного пола.

здоровьеПо словам руководителя Национального Центра онкологии репродуктивных органов ФГБУ «МНИОИ им. Герцена Минздрава РФ» Надежды Рожковой, сейчас проблема гинекологических заболеваний чрезвычайно актуальна. За последние 10 лет в целом «женская» заболеваемость выросла на 30%. Причиной этому несколько факторов риска, один из которых – возраст. После сорока женщины болеют чаще, поэтому к ним обращено особое внимание. Например, с 2006 года постоянно проводится скрининг рака молочной железы.

Однако девушками от 20 до 40 врачи практически не занимаются, потому что, как правило, они не ходят в смотровые кабинеты, пока что-нибудь не начнет беспокоить. Хотя, чтобы предотвратить негативные изменения в организме, нужно всего лишь во время посещать врача, например, гинеколога - раз в год.

- Наследственный фактор риска встречается только у 5-10% населения. Но даже с ним мы в настоящее время можем бороться, - отмечает Надежда Рожкова. - Есть специальный препарат, который действует на патогенетическом уровне. Он усиливает выделение противоопухолевого белка, борющегося против возможности развития рака.

Но перед тем, как его назначать, мы должны узнать, если такой риск у женщины. При семейной наследственности необходимо провести ДНК-исследование крови. Это, конечно, делается не во всех лабораториях, в основном в крупных медучреждениях, но теперь все же возможно бороться даже с таким фактором.

здоровьеОдна из самых уязвимых групп населения – женщины, которые не выполнили свою репродуктивную функцию. Фактор риска заболеваемости онкологическими заболеваниями у них (по сравнению с рожавшими и кормящими грудью) в несколько раз выше. Как и у тех, кто занимается, например, видами спорта, в которых вероятны травмы молочных желез (а это нередко провоцируют рак).
- Поэтому мы призываем женщин выполнять свою природную функцию - чтобы они рожали, кормили грудью, были центром семейного очага, - подчеркивает Надежда Ивановна.

В 2013 году (по сравнению с 2012-м) смертность от рака груди выросла на 15,6 %, а от рака шейки матки - на 13%. И главная проблема в том, что заболевания часто диагностируют на четвертой стадии, когда оно очень тяжело поддается лечению.

Поэтому специалисты призывают женщин не игнорировать ежегодные осмотры у врача. Тем более что в настоящее время диспансеризация по всей стране бесплатная. Эта возможность - подарок еще национального проекта «Здоровье», а сейчас госпрограммы развития здравоохранения.

- Просто не все жители Приморья знают, что они могут прийти в диагностический центр и бесплатно обследоваться. В Приморье их семь - для взрослых и три - для детей. Кроме того, у нас есть мобильные центры, которые выезжают в отдаленные районы края, - отмечает заместитель руководителя Росздравнадзора РФ Ирина Серегина.

По ее словам, в районе бассейна реки Амур впервые в прошлом году во время диспансеризации населения врачи отправились обследовать местное население на теплоходе. Было осмотрено свыше 4000 человек из крупных и мелких населенных пунктов, выявлено около 7000 заболеваний. Причем в половине случаев пациенты не знали, что имеют ту или иную патологию.

Специалисты призывают каждого человека следить за своим здоровьем и ежегодно посещать врачей, даже если нет никаких недомоганий. Особенно это касается женщин, которые несут ответственность за будущее поколение. Ведь серьезное заболевание может до последнего не давать о себе знать, а потом иметь самые негативные последствия для здоровья, с которыми очень сложно бороться. Поэтому нужно предотвращать даже появление болезни, ежегодно проходя диспансеризацию.

Ранее по теме:

Около 500 человек примут участие в Дальневосточном форуме женского здоровья

Новости медицины Приморья

Метки: здоровье
Поделиться
4158
Личный кабинет