Сегодня врачи мира отмечают свой профессиональный праздник

2583

В первый понедельник октября во всем мире отмечают праздник самой гуманной и самой ответственной профессии – врача. В этом году Международный день врача пришелся на 7 октября.

"Некоторые больные, несмотря на сознание обреченности, выздоравливают только потому, что уверены в мастерстве врача".
Гиппократ

Пожалуй, у каждого из нас или наших близких случались моменты, когда мог помочь только врач. Когда от его знаний и точных, уверенных манипуляций зависела наша жизнь. В такие минуты авторитет профессии доктора для нас непререкаем, мы вполне способны поверить, что люди в белых халатах – почти боги. Наверное, в чем-то это так и есть...

И вряд ли кто-то станет отрицать влияние профессии врача на эволюцию человечества в целом. Современная медицина достигла таких высот, которых наши предки и представить не могли. Сегодня с помощью светлых умов, золотых рук врачей и высоких технологий успешно осуществляется трансплантация органов, поддаются лечению болезни, ранее считавшиеся неизлечимыми, мы стали жить дольше и научились бороться со старением.

Инициаторами создания этого международного праздника стала Всемирная организация здравоохранения ООН. День врача является международным днем активных действий и солидарности врачей во всем мире. В эти дни по инициативе ООН проходят различные мероприятия, которые направлены на популяризацию профессии, а также на то, чтобы показать всему миру ее значимость. 

Коллектив информационного портала Vladmedicina поздравляет врачей Владивостока и Приморского края с Международным днем врача. Пусть ваши умения совершенствуются, знания множатся, ежедневный труд приносит радость, а пациенты будут благодарными. Здоровья вам и долголетия!

 Новости Владивостока и Приморского края

Поделиться
2583
Личный кабинет