Во Владивостоке планируется создать Информационно-справочную службу по льготному лекарственному обеспечению

2553

На заседании комитета по социальной политике и делам ветеранов Думы Владивостока  рассмотрен проект обращения к губернатору  и в Законодательное Собрание Приморского края по вопросу создания единой информационно-справочной службы по льготному лекарственному обеспечению.

Председатель комитета Ольга Ворожбит пояснила: «В Думу города Владивостока неоднократно обращались инвалиды с жалобами на то, что лекарства, выписанные им, отсутствуют в аптеках. Комитет трижды на своих заседаниях рассматривал этот вопрос, в том числе, совместно с представителями департамента здравоохранения администрации Приморского края. Итогом обсуждения стал вывод: для урегулирования сложной ситуации нужна специальная информационная программа, связывающая медиков, пациентов и аптеки. Такая программа разработана, но для внедрения ее в практику имеющееся финансирование недостаточно».

Главный внештатный специалист по вопросам информатизации департамента здравоохранения Приморского края Вадим Тихонов рассказал депутатам о том, что программу технической поддержки дополнительного лекарственного обеспечения сопровождает «горячая линия», которая будет предоставлять пациентам сведения о том, где им удобнее получить выписанные лекарства. На обеспечение технической службы поддержки программы и работы горячей линии, по информации Вадима Тихонова, в период 2013-2014 годов требуется порядка 15 миллионов рублей.

Члены комитета по социальной политике и делам ветеранов проголосовали за то, чтобы Обращение к Губернатору и в Законодательное Собрание Приморского края было рассмотрено на заседании Думы 19 июня.

Стоит отметить, ситуация с дефицитом льготных лекарств возникла в марте, когда в адрес предприятия «Приморская краевая аптека», которое занималось поставками лекарств по программе ДЛО, поступило несколько исковых заявлений о банкротстве, а против бывшего директора КГУП возбуждено уголовное дело. Он подозревается в краже 500 млн рублей. предприятия.

 

Поделиться
2553
Личный кабинет