Приморцы смогут записаться к врачу по электронной карте с 2013 года

2012
Депутаты законодательного собрания Приморья проголосовали за введение в 2013 году в Приморье универсальных электронных карт, благодаря которым можно записаться на прием к врачу, а также избавиться от бумажного полиса, поскольку все данные пациента будут «зафиксированы» в чипе.

По мнению депутатов, благодаря данному нововведению в будущем исчезнут очереди в госучреждениях (данные медицинского полиса можно сохранить в электронном варианте), а карта будет функционировать еще и как кошелек. Помимо этого ее предъявитель сможет записаться на прием к врачу или проехать в автобусе. Пока карта будет работать только в России, но позже возможно ее использование и за пределами страны. При этом, по словам депутатов, вопроса о «всеобщей чипизации населения» не стоит.

По словам депутатов, особенно конфиденциальной информации на картах не будет, их выдадут по желанию и абсолютно бесплатно, а все данные внесут только с согласия ее владельца. В 2011-12 годах на этот проект уже было потрачено 3 млн руб., а в 2013-м консолидированные бюджеты выделят еще 5 млн.

Новости медицины Владивостока и Приморья
Метки: карты
Поделиться
2012
Личный кабинет