ЭКСКЛЮЗИВ
медтехника, оборудование, медицинские изделия, санкции, импорт, запрет на вывоз

Импортное медоборудование не выпустят из страны

Председатель правительства РФ Михаил Мишустин подписал постановление о запрете на вывоз из России иностранных медицинских изделий, которые были доставлены из государств, присоединившихся к санкциям.

ЭКСКЛЮЗИВ Психиатрия и Наркология
медосвидетельствование, медкомиссия, оружие, Психиатрия и наркология, получение справок

Врач решает, кто стреляет

С 1 марта 2022 года вводится новый порядок медицинского освидетельствования на наличие противопоказаний к владению оружием. Проводиться оно будет только в государственных учреждениях - частные клиники из процесса исключаются.

ЭКСКЛЮЗИВ
медкомиссии, медкнижка, медицинская книжка, электронный документооборот

Электронные медкнижки внедрят в России

Министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко подписал приказ, который утверждает форму, порядок ведения отчетности, учета и выдачи работникам личных медицинских книжек как в бумажном, так и в электронном варианте.

ЭКСКЛЮЗИВ
мигранты, гастарбайтеры, медосвидетельствование иностранцев, иностранные граждане

Изменен порядок медосвидетельствования иностранцев в РФ

Министерство здравоохранения России существенно продлило срок действия сертификата и медицинских заключений для иностранцев и лиц без гражданств, сократив при этом объем необходимых исследований для медосмотров.

МСЭ, медико-социальная экспертиза, инвалиды, инвалидность

Удаленку для МСЭ вновь пролонгировали

В России продлили упрощённый порядок назначения инвалидности, введенный из-за пандемии  COVID-19. Вопрос обеспечения маломобильных граждан техническими средствами реабилитации также будет решаться без их личного обращения.

инвалиды, инвалидность, дети-инвалиды, детское здоровье

Детей-инвалидов разрешат госпитализировать с родственниками

Государственная дума России приняла в первом чтении законопроект, согласно которому родители всех без исключения детей с ограниченными возможностями здоровья смогут находиться с ними в медицинских учреждениях бесплатно.

ЭКСКЛЮЗИВ
волонтеры-медики, волонтеры, добровольцы, благотворительность

Волонтерам упростят допуск в медучреждения

Минздрав России подготовил проект изменений в закон о благотворительной деятельности и добровольчестве. Его цель – создание единых требований и правил для посещения такими гражданами лечебных и социальных учреждений.

ЭКСКЛЮЗИВ коронавирус
первичное здравоохранение, плановая медицинская помощь, медицинская помощь, коронавирус, COVID-19, пандемия, эпидемия

Плановую амбулаторную медпомощь могут остановить

Согласно постановлению правительства России, ограничения не коснутся детей, пациентов с онкологическими и онкогематологическими заболеваниями, а также людей, нуждающихся в гемодиализе (проведении заместительной почечной терапии).

Ликбез пациента
соцподдержка, материнский капитал, ликбез, социальные выплаты, пособие на ребенка

Маткапитал 2022: сколько и кому положено

Как изменилась сумма этой демографической выплаты, кто имеет право на её получение и при каких условиях, на что и каким образом можно потратить выделяемые государством средства – в материале портала VladMedicina.ru.

Бесплатный Wi-Fi хотят предоставить пациентам больниц

Бесплатный Wi-Fi хотят предоставить пациентам больниц

Как считают в Госдуме России, в условиях продолжающейся пандемии, когда многие граждане находятся на лечении с ограничением на посещение, мобильная связь или интернет остаются единственными средствами общения с родственниками.

ЭКСКЛЮЗИВ
детское здоровье, психическое здоровье, педофилия, пожизненное наказание, УК РФ

Педофилов будут сажать пожизненно

Депутаты Государственной думы России приняли во втором и третьем чтениях поправки в Уголовный кодекс РФ в части усиления ответственности за совершение преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетних.

ЭКСКЛЮЗИВ
реестр медизделий, перечень имплантируемых медизделий, медицинские изделия, ОМС

Расширен перечень медизделий, имплантируемых за счет ОМС

В обновлённый правительством России список, в частности, вошли генератор импульсов системы контроля недержания мочи и кала методом электростимуляции, биопротез сердечного аортального клапана - протез аорты из ксеноматериала.

интернет-аптеки, интернет-торговля, лекарства онлайн, онлайн-аптеки, продажа лекарств, лекарства

Чтобы взял и заказал то, что доктор прописал

Продажу рецептурных лекарств через интернет планируют узаконить. Соответствующая норма позволит людям с хроническими заболеваниями, вирусной инфекцией, пенсионерам получить необходимые медикаменты, не покидая дом.

поддельные медицинские справки, подделка меддокументов, фальшивые документы, штрафы, справки

За рекламу липовых медсправок введут наказание

Правительство России планирует внести в Государственную думу законопроект, который устанавливает ответственность за распространение информации, содержащей предложения о торговле поддельными медицинскими документами.

Ликбез пациента
больничный лист, листок нетрудоспособности, ликбез, электронный документооборот, ЭЛН, ФСС, Фонд социального страхования

Бумажный больничный упразднили окончательно

С 1 января 2022 года привычный бланк листа нетрудоспособности отменен. Теперь жителям Приморского края все бюллетени будут оформляться только в электронном виде, а пособия по ним начисляться автоматически.

Реабилитация
инвалиды, реабилитация, реабилитация инвалидов, абилитация

Утверждена концепция комплексной реабилитации инвалидов

В реализации документа примут участие федеральные и региональные органы власти, государственные внебюджетные фонды, научные организации, учреждения МСЭ, представители бизнеса, благотворительные фонды, волонтёрские и другие НКО.

инвалиды, слепота, слабовидящие люди, Марракешский договор

Инвалидам облегчат доступ к аудиокнигам

Государственная дума России приняла в первом чтении правительственный законопроект о свободном использовании объектов авторских прав лицами с ограниченными возможностями здоровья и обеспечении новых форматов публикаций.

ЭКСКЛЮЗИВ коронавирус
QR-код, ограничительные меры, коронавирус, COVID-19, эпидемия, пандемия

Законопроект о QR-кодах приняли в первом чтении

Согласно нововведению, для посещения ресторанов, непродовольственных магазинов, массовых мероприятий и учреждений культуры потребуется документ, подтверждающий вакцинацию от COVID-19, противопоказания к ней или перенесенное заболевание.

ЭКСКЛЮЗИВ
мигранты, гастарбайтеры, медосвидетельствование иностранцев, иностранные граждане

Гастарбайтеров отправят по врачам

В декабре вступит в действие закон об обязательных медицинских осмотрах всех иностранцев, которые въезжают на территорию России на срок более 90 дней. В частности, мигрантов проверят на ВИЧ-инфекцию и наркозависимость.

ЭКСКЛЮЗИВ коронавирус
коронавирус, COVID-19, эпидемия, пандемия, ПЦР-тест

Приморцы смогут проходить ПЦР-тесты бесплатно

Правительство России утвердило перечень случаев для проведения медицинского исследования методом полимеразной цепной реакции на наличие новой коронавирусной инфекции в рамках госгарантий - по полису ОМС.

Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 ... 45 След.
Личный кабинет