ЭКСКЛЮЗИВ Психиатрия и Наркология
медосвидетельствование, медкомиссия, психиатрическое освидетельствование, Психиатрия и наркология, получение справок

Утвержден новый порядок психиатрического освидетельствования

Министерство здравоохранения России утвердило новый порядок медицинского психиатрического освидетельствования. В том числе предусмотрено проведение процедуры без согласия гражданина или его законного представителя.

ЭКСКЛЮЗИВ
интернет-аптеки, интернет-торговля, лекарства онлайн, онлайн-аптеки, продажа лекарств, лекарства, дистанционная торговля

Разрешена дистанционная торговля рецептурными препаратами

Комиссия правительства РФ поддержала законопроект об онлайн-продаже лекарств, отпускаемых по рецепту. Документом предлагается начать такой эксперимент в марте следующего года, но пока не по всей стране, а в ряде пилотных регионов.

ЭКСКЛЮЗИВ
РМЖ, рак молочной железы, рак, онкология, профилактика, диагностика рака, маммография, стандарты медпомощи

Рак груди будут лечить по новым правилам

Приказ Министерства здравоохранения России об утверждении стандартов оказания медицинской помощи при разных типах онкологии молочной железы вступил в силу 19 июля 2022 года. Он регламентирует методы диагностики и лечения заболевания.

инвалиды, инвалидность, дети-инвалиды, детское здоровье

Детей-инвалидов не разлучат с родителями при госпитализации

Близкие родственники или законные представители всех без исключения детей с ограниченными возможностями здоровья смогут бесплатно находиться с ними в стационаре вне зависимости от возраста несовершеннолетних жителей Приморья.

ЭКСКЛЮЗИВ
лекарства, препараты офф-лейбл, лекарства off-label, рак, онкология, болезни крови, лекарственное обеспечение, лейкоз, ЗНО, злокачественные новообразования, гематология, детское здоровье, детская онкология

Лекарства офф-лейбл приобрели правовой статус в рамках ОМС и ВМП

В России вступил в силу закон, предусматривающий назначение медицинских препаратов вне инструкции по их применению (офф-лейбл) для лечения детей с онкологическими, гематологическими и другими тяжелыми заболеваниями.

ЭКСКЛЮЗИВ
первая помощь, Минобороны РФ, военнослужащие

Часть функций Минздрава передали Минобороны

Подписан закон, наделяющий  Министерство обороны России полномочиями по установлению перечня состояний, при которых оказывается первая помощь военнослужащим в условиях военного времени и ведения боевых действий. 

ЭКСКЛЮЗИВ
вредное производство, молоко, Минтруда, компенсация

Пол-литра на здоровье

Министерство труда и социальной защиты России утвердило перечень вредных производственных факторов, при которых работникам положено выдавать бесплатное молоко и другие равноценные пищевые продукты.

ЭКСКЛЮЗИВ
рак, онкология, лейкоз, ЗНО, злокачественные новообразования, гематология, детское здоровье, детская онкология

Детской онкологии добавили возраст

Минздрав России утвердил перечень заболеваний или состояний, при которых страдающие ими лица, достигшие совершеннолетия, вправе наблюдаться и продолжать лечение в детской медицинской организации до 21 года.

социальная помощь, соцподдержка, льготы, пособия, выплаты

Более адресной сделают социальную помощь

Государственная дума России приняла закон, описывающий механизм автоматического выявления нуждающихся в социальной поддержке. Он позволит проактивно информировать граждан о положенной им помощи от государства.

ЭКСКЛЮЗИВ
лекарства, препараты офф-лейбл, лекарства off-label, рак, онкология, болезни крови, лекарственное обеспечение

Разрешен приём таблеток без учета этикеток

Правительство РФ утвердило перечень заболеваний, при которых допускается использование лекарственных препаратов вне инструкции по их применению (off-label). Это может помочь в лечении онкологии, туберкулеза, ВИЧ и других серьезных недугов.

ЭКСКЛЮЗИВ
лекарственное обеспечение, лекарства, НСУ, соцуслуги, соцпакет, социальная помощь

Льготникам добавили денег

Для льготных категорий граждан увеличена сумма, на которую они могут получать бесплатные лекарства, медицинские изделия и лечебное питание. Постановление об этом подписал председатель правительства России Михаил Мишустин.

ЭКСКЛЮЗИВ
диспансеризация, медосмотр, порядок оказания медицинской помощи, профосмотр, диспансерное наблюдение, профилактика

Утвержден новый порядок диспансерного наблюдения

Основная нагрузка ляжет на терапевтов, врачей медицинской профилактики и ряд узких специалистов, а также фельдшеров ФАПов в Приморском крае. В случае невозможности организации очной консультации, рекомендовано использование телемедицины.

ЭКСКЛЮЗИВ
Донорство, доноры, трансплантация костного мозга, регистр доноров

Федеральный регистр доноров костного мозга создадут в России

В подробной, постоянно обновляемой базе данных будут отражаться сведения о каждом доноре и каждом пациенте, нуждающемся в трансплантации. И специалисты смогут видеть совместимых людей не только в своём регионе, но и по всей стране.

ЭКСКЛЮЗИВ
МСЭ, медико-социальная экспертиза, инвалиды, инвалидность

Изменен порядок установления и продления инвалидности

После введения нового регламента граждане России смогут сами выбирать очный или заочный формат прохождения МСЭ, а также дистанционно обжаловать результаты медико-социальной экспертизы в профильных бюро.

первичное здравоохранение, модернизация, строительство ЛПУ, ремонты, оборудование

Мы строили, строили и наконец ускорили!

Утвержден упрощенный порядок согласования изменений в региональные программы модернизации первичного звена здравоохранения. Это сделано для максимально оперативной работы над повышением доступности и качества медпомощи.

социальные услуги, паллиативная помощь, соцуслуги, социальная помощь, ГЧП, государственно-частное партнерство

Паллиативная помощь станет доступнее в Приморье

Приморский край вошел в список регионов, где социальные услуги гражданам будут оказывать не только государственные организации, но и бизнес. Предприниматели – участники пилотного проекта – получат господдержку.

ЭКСКЛЮЗИВ
Татьяна Нестеренко, Росздравнадзор, проверки ЛПУ, контроль и надзор

Росздравнадзор отменил плановые проверки

Данная мера снизит административную нагрузку на подконтрольные Федеральной службе по надзору в сфере здравоохранения субъекты и позволит обеспечить население качественными лекарственными средствами и медицинскими изделиями.

медицинские изделия, закупки, Минпромторг

Разрешена закупка медзделий одним лотом

Действие постановления, ограничивающего эту практику, приостановлено до 1 сентября 2022 года. Послабление позволит лечебным учреждениям оперативно обновить оборудование и повысить качество оказания медицинской помощи людям.

ЭКСКЛЮЗИВ
медтехника, оборудование, медицинские изделия, санкции, закупка оборудования, ФОМС

В 10 раз увеличен лимит на покупку медоборудования ЛПУ

Правительство России внесло поправки в программу госгарантий на 2022 год и разрешило медицинским организациям тратить из средств ОМС на приобретение медтехники и медизделий до 1 млн рублей вместо 100 тысяч, как было ранее.

ЭКСКЛЮЗИВ
медтехника, оборудование, медицинские изделия, санкции, импорт, запрет на вывоз

Импортное медоборудование не выпустят из страны

Председатель правительства РФ Михаил Мишустин подписал постановление о запрете на вывоз из России иностранных медицинских изделий, которые были доставлены из государств, присоединившихся к санкциям.

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 ... 45 След.
Личный кабинет