ЭКСКЛЮЗИВ
благотворительность, благотворительные фонды, орфанные заболевания, «Круг добра», «Золгенсма», лекарственное обеспечение, детское здоровье

Тяжелобольным детям обеспечат непрерывность терапии

Фонд поддержки детей с орфанными заболеваниями «Круг добра» сможет закупать вновь зарегистрированные в России лекарства, не дожидаясь их ввода в гражданский оборот. Благодаря этому удастся избежать задержек с поставками медикаментов. 

ЭКСКЛЮЗИВ
ЖНВЛП, лекарства, фармация

ЖНВЛП опять поправился

С 2022 года перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов пополнился 22 новыми наименованиями. Это средства для терапии рака, туберкулёза, рассеянного склероза, гепатита, вируса иммунодефицита человека и др.

ЭКСКЛЮЗИВ
этосуксимид, лекарственное обеспечение, детское здоровье, эпилепсия, незарегистрированные препараты, Петнидан

Помощь маленьким россиянам не знает границ

До конца 2021 года в Россию будет ввезено 5 000 упаковок препарата «Петнидан» (этосуксимид), который применяют для лечения детей с эпилепсией. Данное лекарство производится в Германии и не зарегистрировано в России.

ЭКСКЛЮЗИВ коронавирус
коронавирус, COVID-19, эпидемия, пандемия, вакцинация, иммунизация, прививки, детское здоровье, вакцинация детей, Спутник М, новый препарат

Антиковидный «Спутник» появился у детей в России

Министерство здравоохранения России зарегистрировало вакцину от новой коронавирусной инфекции для подростков от 12 до 17 лет. После необходимых исследований препарат показал свою эффективность и безопасность.

ЖНВЛП, лекарства, цены на лекарства, фармбизнес, фармация, ФАС, Федеральная антимонопольная служба

ФАС проверит доступность ЖНВЛП

Федеральная антимонопольная служба России получила полномочия проводить в регионах проверки документов, на основании которых рассчитываются надбавки на лекарственные препараты из перечня жизненно необходимых и важнейших.

коронавирус
коронавирус, COVID-19, эпидемия, пандемия, лекарства

Лекарство от ковида создали в России

Учёные Института молекулярной биологии имени В. А. Энгельгардта Российской академии наук разработали специальный препарат на основе моноклональных антител, который способен обезвредить коронавирус SARS-CoV-2.

лекарства

Названы самые популярные «антиковидные» лекарства

Собрать статистику продаж было не сложно, благодаря тому что все медикаменты теперь маркируют перед выпуском в гражданский оборот. Это позволяет государству в режиме реального времени отслеживать местонахождение каждой пачки.

фармбизнес, фармация, аптеки, продажа лекарств, DSM Group, исследование

Рекорд падения демонстрируют продажи российских аптек

Покупательная способность населения продолжает снижаться, отмечают эксперты. Если в прошлом году потребители экономили на лекарствах, то теперь они зачастую вынуждены отказываться еще и от другой аптечной продукции.

ревматоидный артрит, аутоимунные заболевания, левилимаб, Илсира, BIOCAD

Левилимаб одобрен для лечения ревматоидного артрита

Полный цикл производства препарата осуществляется компанией BIOCAD на территории РФ, таким образом, отсутствует зависимость от импорта и обеспечивается широкая доступность лекарства для российских пациентов с РА.

ввоз лекарств, Госуслуги

Порядок ввоза лекарств в Россию скорректировали

Согласно постановлению правительства участники фармацевтического рынка, начиная с 1 сентября текущего года, смогут подавать заявления на получение разрешения импорт медикаментов через единый портал государственных услуг.

ЭКСКЛЮЗИВ
Михаил Мурашко, поздравление, День фармацевта

Аптечный день календаря

Министр здравоохранения России Михаил Мурашко поздравляет всех фармацевтических работников страны с профессиональным праздником и желает душевного тепла, благополучия и крепкого здоровья.

ЭКСКЛЮЗИВ
День фармацевта, праздник, фармация

День фармацевта учредили в России

У медицинских работников России появился ещё один профессиональный праздник, который будет отмечаться ежегодно 19 мая. Соответствующее постановление подписал председатель правительства РФ Михаил Мишустин.

коронавирус
Спутник V, Спутник Лайт, вакцинация, вакцина, коронавирус, COVID-19

«Спутник Лайт» вышел на российскую орбиту

Министерством здравоохранения России зарегистрирована четвертая российская вакцина для профилактики новой коронавирусной инфекции. Она разработана Национальным исследовательским центром эпидемиологии и микробиологии им. Гамалеи.

ЭКСКЛЮЗИВ
День фармацевта, праздник

Витаминка для календаря

В России предлагается установить новый профессиональный праздник – День фармацевтического работника. Он объединит всех трудящихся в отрасли – провизоров, создателей новых лекарств, химиков, технологов и т.д.

противоэпилептическое средство, новое лекарство, эпилепсия, фенозан

Лекарство от эпилепсии создали в России

Препарат обладает меньшим, по сравнению с конкурентами, количеством побочных эффектов и положительно влияет на работу мозга. Минздрав РФ одобрил новое противоэпилептическое средство для медицинского применения.

ЭКСКЛЮЗИВ
Нанолек, рак, онкология, Ритуксимаб

Эффективная противораковая терапия становится доступнее россиянам

Биофармацевтическая компания НАНОЛЕК» получила регистрационное удостоверение на лекарственный препарат под МНН «Ритуксимаб». Оно выдано Министерством здравоохранения РФ сроком на 5 лет.

ЭКСКЛЮЗИВ
изготовление лекарств, фармпроизводство, аптеки, лекарственное обеспечение, лекарства

Производственные аптеки возродят в России

В Государственной думе РФ рассмотрели законопроект, который меняет правила изготовления препаратов аптечными организациями. Поправки будут внесены в ФЗ-61 «Об обращении лекарственных средств».

анальгетик, обезболивание, обезболивающие препараты, исследования, новое лекарство

Без боли и зависимости

Ученые Курчатовского института в России создали новый вид анальгетика, который по своим свойствам не уступает морфию, но при этом не является токсичным, не имеет побочных эффектов и не вызывает привыкания.

Почта России, доставка лекарств, лекарства, дистанционная торговля

Таблетка в конверте: за и против

Почта России готова уже сейчас заняться доставкой рецептурных лекарственных препаратов. Эксперты считают, что пока не отлажена система выписки электронных рецептов говорить о дистанционной торговле преждевременно.

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 30 След.
Личный кабинет