Росздравнадзор в 2014 году выявил более 2 млн упаковок некачественных лекарств

3333

Столь впечатляющие результаты в сфере обращения лекарственных средств были достигнуты за счет принятия закона об уголовной ответственности за оборот недоброкачественных препаратов.

 

Более 2 млн упаковок недоброкачественных и фальсифицированных лекарственных средств было изъято из оборота в 2014 году. Об этом заявил накануне врио главы Росздравнадзора Михаил Мурашко на всероссийском форуме «Здоровье нации - основа процветания России», сообщает агентство tass.ru.

 

По словам чиновника, повысить эффективность работы по ограничению оборота некачественных препаратов позволило, в том числе, принятие закона об уголовной ответственности за обращение недоброкачественных лекарственных средств.

 

- Уже сегодня благодаря изменениям в законодательство мы видим, что наша деятельность по выявлению недоброкачественных лекарственных препаратов пошла, - отметил Михаил Мурашко. – Так, в России выросла раскрываемость незаконных производств лекарственных средств: на прошлой неделе совместно с правоохранительными органами было выявлено сразу два таких производства.

 

Взаимодействие с таможенной службой в 2014-2015 году, как отметил глава Росздравнадзора, приобрело новый формат. Качество ввозимых в страну лекарств стало возможным проверить уже при пересечении границы, что позволило ограничить поступление некачественных и фальсифицированных препаратов на полки аптек.

 

Что касается Приморского края, то в 2014 году сотрудники регионального управления надзорного ведомства провели 115 проверок в сфере обращения лекарственных средств. В частности, в ходе осуществления контрольных мероприятий были выявлены факты обращения на территории Приморского края недоброкачественных лекарственных средств: препаратов, подлежащих изъятию из обращения на основании писем Росздравнадзора, и лекарств с истекшим сроком годности.

 

Согласно итоговому докладу за 2014 год, в 22 проверках (20 юридических лиц) выявлены в обращении лекарственные препараты с истекшим сроком годности - 49 наименований в количестве 68,4упаковки. В 25 проверках(23 юридических лица) обнаружены лекарственные препараты, подлежащие изъятию из обращения на основании писем Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения. Всего 38 наименований в количестве 366,93 упаковок.

 

По выявленным фактам Территориальным органом Росздравнадзора по Приморскому краю владельцам лекарственных средств выданы решения об уничтожении недоброкачественных лекарственных средств в установленный срок.

Поделиться
3333
Личный кабинет