Фармацевты готовы выйти на митинг против продажи лекарств в магазинах

2972

Аптечное сообщество думает, что население России поддержит его сопротивление правительственной инициативе - продаже популярных безрецептурных лекарств в торговых сетях. Чтобы протест прозвучал солидно, они даже готовы выйти на митинг.

Генеральные директора аптечных сетей сегодня, 8 июля, организовали совещание в Российской фармацевтической ассоциации, чтобы обсудить методы борьбы с государственной инициативой по продаже лекарств в магазинах. «Я считаю, что это политическое решение, которое может очень сильно ударить по аптечной системе. Если мы пропустим этот удар, нас потом начнут рвать на куски», — заявил Александр Апазов, президент Российской фармацевтической ассоциации, глава ОАО «Фармимэкс».
 
Напомним, вице-премьер Игорь Шувалов дал ведомствам поручение  разработать нормативные акты, разрешающие продажу ЛП в розничных торговых сетях, а также составить список безрецептурных ЛП, которые планируется разрешить к продаже.
 
Созданная на сегодняшнем совещании рабочая группа решила повторно обратиться к госорганам с официальными письмами, в которых будут представлены аргументы против принятия таких нормативных документов законодательного акта. 
 
Фармацевты предложили и другие шаги — например, начать в аптеках сбор подписей против инициативы. Как сообщает «Фармвестник», представители аптечных организаций даже заявили о готовности выйти на митинг - в том случае, если доводы и аргументы сообщества так и не будут услышаны.
 
При этом руководители аптечных сетей рассматривают некоторые компромиссы. Например, они не будут возражать против разрешения на продажу лекарственных препаратов в розничных сетях в тех населенных пунктах, где действительно затруднен доступ к медикаментам.

Источник: Доктор Питер
Поделиться
2972
Личный кабинет