Американцы начали испытания российского лекарства

2504

В США началось клиническое исследование препарата для лечения синдрома сухого глаза на основе митохондриального антиоксиданта SkQ1, полностью разработанного российской исследовательской группой. По словам изобретателей отечественного лекарства, это первый подобный случай для отечественной фармации.

SkQ1 – вещество, обладающее способностью избирательно накапливаться в митохондриях, снижая уровень свободных радикалов, вырабатываемых этими клеточными органеллами. Как пишет medportal.ru, cоединения этого типа были впервые синтезированы и использованы в исследовательских целях Владимиром Скулачевым еще в 1960-х годах прошлого века и получили названия «ионов Скулачева». Доклинические и клинические исследования свойств SkQ1 и ряда других соединений в течение нескольких лет проводились на базе МГУ им. Ломоносова.

По словам разработчиков, для получения разрешения на клинические испытания SkQ1 на территории США большинство лабораторных исследований этого соединения проводились в независимых американских научных учреждениях. То есть безопасность и эффективность соединения в экспериментах на животных была подтверждена по стандартам Управления по контролю за продуктами питания и лекарствами США (FDA).

Участниками двойного слепого плацебоконтролируемого исследования станут 100 человек, оно пройдет в одной из офтальмологических клиник штата Массачусетс. Препарат SkQ1 в форме глазных капель будет исследован в двух дозировках. Ожидается, что исследование завершится в течение 2014 года.

Лекарственный препарат на основе SkQ1 разрешен к применению на территории РФ для лечения синдрома сухого глаза по результатам клинических испытаний, проведенных в нашей стране.

Информацию об исследовании можно найти в официальной базе данных клинических исследований Национальных институтов здравоохранения США ClinicalTrials.gov.

Источник: doctorpiter.ru
Поделиться
2504
Личный кабинет