здоровый образ жизни, ЗОЖ, полезные напитки, правильное питание, здоровое питание, полезные продукты, приправы, имбирь

Корень красоты и здоровья

Лекарственные возможности имбиря известны с незапамятных времен. Растение обладает множеством полезных свойств и применяется в виде отваров и настоев для лечения и профилактики самых разных заболеваний - от простуды до артрита. 

Ликбез пациента
психологическое здоровье, психологическая помощь, психология, психическое здоровье, экспертное мнение, ликбез

Не откладывай на завтра то, что можно прожить сегодня

Многие воспринимают сегодняшний день как нечто несущественное,  черновик  к прекрасному будущему. Это  называется синдромом  отложенной жизни. Эксперт рассказала,  как не пропустить всё в ожидании отдаленного лучшего.

санаторно-курортное лечение, социальная помощь

Санаторно-курортное лечение будет доступно приморцам по сертификату

Льготники Приморского края смогут оздоровиться по своему выбору в любом из пяти санаториев региона, включенных в реестр, - «Изумрудный», «Сахарный ключ», «Строитель», «Золотой берег», «Амурский залив».

ЭКСКЛЮЗИВ
поздравление, День студента Татьянин день, Евгений Шестопалов

Любить, дружить и постигать науку!

Министр здравоохранения Приморского края поздравляет всех студентов-медиков региона с праздником - Татьяниным днем и желает успехов в учёбе, увлеченности профессией, отзывчивых преподавателей и преданных друзей!

Образование
медицинское образование, Тихоокеанский государственный медицинский университет, ДВФУ, ТГМУ, кадровый голод, кадровая проблема, кадровый вопрос, дефицит кадров, целевой набор, целевое обучение, целевики

На стипендии медикам-целевикам направят 22,7 млн рублей в Приморье

В Приморье  свыше тысячи студентов, обучающихся по целевому договору в Тихоокеанском государственном медицинском университете и Школе медицины ДВФУ, получают два раза в год выплаты из краевого бюджета.

ЭКСКЛЮЗИВ
репродуктивное здоровье, демография, рождаемость, социальный проект, сертификат молодоженов, сертификат здоровья молодой семьи

Новобрачных отправят к врачам

Чтобы малыш родился крепким, будущие родители должны об этом позаботиться заранее. В Приморском крае тысяча семейных пар пройдет бесплатное обследование репродуктивного здоровья по «Сертификату молодоженов». 

Эхо Сонар, Технополис Москва, Рукэп, изобретение, слабовидящие, незрячие

Незрячим позволят видеть звуки

Прибор, созданный  ОЭЗ «Технополис Москва», представляет собой гибкий обод, который можно прикрепить к головному убору. Как отмечают эксперты, сегодня российских аналогов устройству нет, а зарубежные более примитивные. 

ЭКСКЛЮЗИВ
рождаемость, демография, имена, дети

Зевса и Элладу теперь можно найти в Приморье

В прошлом году в роддомах Приморского края на свет появились менее 16 тысяч детей. Многие из них уже традиционно названы Александрами, Артемами, Софиями и Евами – эти имена держат лидерство уже три года. Но некоторым удалось выделиться.

выплаты медикам, СВО, меры соцподдержки, соцподдержка

Медикам, помогающим бойцам СВО, продлили соцвыплаты

Конкретный размер социальной поддержки зависит от занимаемой должности и суммарно отработанного времени. Перечень медорганизаций, сотрудники которых будут получать прибавку к зарплате, утверждают региональные минздравы. 

ЭКСКЛЮЗИВ Ликбез пациента
грипп, ОРВИ, ликбез

Порог заболеваемости ОРВИ превышен в три раза в Приморье

В Приморье продолжается сезонный подъем заболеваемости острыми респираторными инфекциями и гриппом, преимущественно гонконгским - A (H3N2). Специалисты напоминают, что при первых симптомах заболевания важно остаться дома.

биомедицина, бионический протез, протез уха, изобретение, разработка

Искусственное ухо, идентичное настоящему, разработали в России

Российские учёные создали конструкцию бионического протеза ушной раковины, совместив в одном устройстве и функциональность, и естественный внешний вид. Сегодня в мире аналогов этому отечественному изобретению нет.

ЭКСКЛЮЗИВ Ликбез пациента
Крещение, купание, зимние купания, ликбез

На Крещение в Приморье оборудуют 17 купелей

В ночь с 18 на 19 января тысячи приморцев традиционно отметят Крещение Господне купанием в иордани. Врачи предупреждают, что и погружаться в купель стоит только здоровым людям и с соблюдением определенных мер безопасности.

от первого лица, Евгений Шестопалов, проблемы  здравоохранения

Здравоохранение Приморья – в центре внимания

В Приморье в 2024 году продолжится реализация программ по модернизации больниц и поликлиник, воплощение проектов привлечения и удержания медицинского персонала. Также в планах расширение охвата населения профосмотрами и диспансеризацией.

коронавирус
изобретение, заболевания лёгких, коронавирус, COVID-19, СПбГЭТУ

Прибор для восстановления дыхания после ковида создали в России

Компактное устройство, созданное специалистами СПбГЭТУ «ЛЭТИ» при помощи электрических импульсов, стимулирует работу диафрагмы и восстанавливает функционирование легких пациентов, перенесших тяжелые заболевания.

ЭКСКЛЮЗИВ
эпидемия, пандемия, болезнь Х

Человечеству грозит новая страшная пандемия?

Загадочная болезнь Х, которая, по прогнозам экспертов Всемирной организации здравоохранения, намного смертоноснее, чем COVID-19, станет частью повестки на встрече ВЭФ в Давосе, которая состоится с 15 по 19 января 2024 года.

строительство ЛПУ, модернизация, амбулатория, первичное здравоохранение

Строительство новых ЛПУ проинспектировал губернатор Приморья

Губернатор Приморского края Олег Кожемяко посетил стройплощадки двух поликлиник и амбулатории в поселках Трудовом и Заводском и проверил ход работ. Медицинские объекты находятся в разной степени готовности - от 48 до 90%.

ЭКСКЛЮЗИВ
акция, ЗОЖ, здоровый образ жизни, скандинавская ходьба, Анжела Кабиева, Прогулка с врачом, профилактика

Когда на встречу с врачом не с болью, а с радостью

Смех и движение продлевают жизнь. А в хорошей компании и то, и другое действует вдвойне эффективней. В преддверии старого Нового года специалисты регионального центра общественного здоровья приглашают на «Прогулку с врачом».

диспансеризация, медосмотр, профосмотр

Программу диспансеризации расширят в Приморье

Возможность бесплатно проверить состояние здоровья есть у всех жителей Приморского края. Людям в возрасте с 18 до 39 лет профилактические осмотры нужно проходить раз в три года, а с 40 лет – диспансеризация показана каждый год.

психологическая помощь, телефон доверия, детское здоровье, психологическое здоровье

Более 19,5 тыс. звонков поступило за на телефон доверия в Приморье

За поддержкой в трудных жизненных ситуациях дети и их родители могут обращаются в службу экстренной психологической помощи Приморского края, где работают профессиональные психологи, прошедшие специальную подготовку.

ЭКСКЛЮЗИВ
вертолеты, крылатые СМП, санавиация, санитарная авиация, воздушные скорые

Свыше полутысячи человек перевезены санавиацией Приморья за год

Воздушные «скорые» регулярно доставляет пациентов в медицинские учреждения Приморского края. На первом месте среди транспортируемых – люди с сердечно-сосудистыми патологиями, тяжелыми травмами, а также беременные.

Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 ... 1133 След.
Личный кабинет