ЭКСКЛЮЗИВ
репродуктивное здоровье, демография, рождаемость, социальный проект, сертификат молодоженов, сертификат здоровья молодой семьи

Новобрачных отправят к врачам

Чтобы малыш родился крепким, будущие родители должны об этом позаботиться заранее. В Приморском крае тысяча семейных пар пройдет бесплатное обследование репродуктивного здоровья по «Сертификату молодоженов». 

Эхо Сонар, Технополис Москва, Рукэп, изобретение, слабовидящие, незрячие

Незрячим позволят видеть звуки

Прибор, созданный  ОЭЗ «Технополис Москва», представляет собой гибкий обод, который можно прикрепить к головному убору. Как отмечают эксперты, сегодня российских аналогов устройству нет, а зарубежные более примитивные. 

ЭКСКЛЮЗИВ
рождаемость, демография, имена, дети

Зевса и Элладу теперь можно найти в Приморье

В прошлом году в роддомах Приморского края на свет появились менее 16 тысяч детей. Многие из них уже традиционно названы Александрами, Артемами, Софиями и Евами – эти имена держат лидерство уже три года. Но некоторым удалось выделиться.

выплаты медикам, СВО, меры соцподдержки, соцподдержка

Медикам, помогающим бойцам СВО, продлили соцвыплаты

Конкретный размер социальной поддержки зависит от занимаемой должности и суммарно отработанного времени. Перечень медорганизаций, сотрудники которых будут получать прибавку к зарплате, утверждают региональные минздравы. 

ЭКСКЛЮЗИВ Ликбез пациента
грипп, ОРВИ, ликбез

Порог заболеваемости ОРВИ превышен в три раза в Приморье

В Приморье продолжается сезонный подъем заболеваемости острыми респираторными инфекциями и гриппом, преимущественно гонконгским - A (H3N2). Специалисты напоминают, что при первых симптомах заболевания важно остаться дома.

биомедицина, бионический протез, протез уха, изобретение, разработка

Искусственное ухо, идентичное настоящему, разработали в России

Российские учёные создали конструкцию бионического протеза ушной раковины, совместив в одном устройстве и функциональность, и естественный внешний вид. Сегодня в мире аналогов этому отечественному изобретению нет.

ЭКСКЛЮЗИВ Ликбез пациента
Крещение, купание, зимние купания, ликбез

На Крещение в Приморье оборудуют 17 купелей

В ночь с 18 на 19 января тысячи приморцев традиционно отметят Крещение Господне купанием в иордани. Врачи предупреждают, что и погружаться в купель стоит только здоровым людям и с соблюдением определенных мер безопасности.

от первого лица, Евгений Шестопалов, проблемы  здравоохранения

Здравоохранение Приморья – в центре внимания

В Приморье в 2024 году продолжится реализация программ по модернизации больниц и поликлиник, воплощение проектов привлечения и удержания медицинского персонала. Также в планах расширение охвата населения профосмотрами и диспансеризацией.

коронавирус
изобретение, заболевания лёгких, коронавирус, COVID-19, СПбГЭТУ

Прибор для восстановления дыхания после ковида создали в России

Компактное устройство, созданное специалистами СПбГЭТУ «ЛЭТИ» при помощи электрических импульсов, стимулирует работу диафрагмы и восстанавливает функционирование легких пациентов, перенесших тяжелые заболевания.

ЭКСКЛЮЗИВ
эпидемия, пандемия, болезнь Х

Человечеству грозит новая страшная пандемия?

Загадочная болезнь Х, которая, по прогнозам экспертов Всемирной организации здравоохранения, намного смертоноснее, чем COVID-19, станет частью повестки на встрече ВЭФ в Давосе, которая состоится с 15 по 19 января 2024 года.

строительство ЛПУ, модернизация, амбулатория, первичное здравоохранение

Строительство новых ЛПУ проинспектировал губернатор Приморья

Губернатор Приморского края Олег Кожемяко посетил стройплощадки двух поликлиник и амбулатории в поселках Трудовом и Заводском и проверил ход работ. Медицинские объекты находятся в разной степени готовности - от 48 до 90%.

ЭКСКЛЮЗИВ
акция, ЗОЖ, здоровый образ жизни, скандинавская ходьба, Анжела Кабиева, Прогулка с врачом, профилактика

Когда на встречу с врачом не с болью, а с радостью

Смех и движение продлевают жизнь. А в хорошей компании и то, и другое действует вдвойне эффективней. В преддверии старого Нового года специалисты регионального центра общественного здоровья приглашают на «Прогулку с врачом».

диспансеризация, медосмотр, профосмотр

Программу диспансеризации расширят в Приморье

Возможность бесплатно проверить состояние здоровья есть у всех жителей Приморского края. Людям в возрасте с 18 до 39 лет профилактические осмотры нужно проходить раз в три года, а с 40 лет – диспансеризация показана каждый год.

психологическая помощь, телефон доверия, детское здоровье, психологическое здоровье

Более 19,5 тыс. звонков поступило за на телефон доверия в Приморье

За поддержкой в трудных жизненных ситуациях дети и их родители могут обращаются в службу экстренной психологической помощи Приморского края, где работают профессиональные психологи, прошедшие специальную подготовку.

ЭКСКЛЮЗИВ
вертолеты, крылатые СМП, санавиация, санитарная авиация, воздушные скорые

Свыше полутысячи человек перевезены санавиацией Приморья за год

Воздушные «скорые» регулярно доставляет пациентов в медицинские учреждения Приморского края. На первом месте среди транспортируемых – люди с сердечно-сосудистыми патологиями, тяжелыми травмами, а также беременные.

благотворительность, благотворительные фонды, орфанные заболевания, «Круг добра», лекарственное обеспечение, детское здоровье

«Кругу добра» исполнилось три года

Благодаря фонду по всей стране более 23 тысяч детей с тяжелыми жизнеугрожающими и хроническими, в том числе редкими (орфанными), заболеваниями получили необходимое дорогостоящее лечение, медицинские изделия и средства реабилитации.

ЭКСКЛЮЗИВ Ликбез пациента
ЗОЖ, здоровый образ жизни, долголетие, активное долголетие, здоровые привычки, ликбез, рекомендации

Что должен делать человек, чтоб быть здоровым целый век

Согласно многочисленным исследованиям, долголетие только на 25% зависит от генетики, а 75% - определяется поведенческими особенностями. Ученые назвали привычки, которые существенно увеличивают продолжительность жизни.

Ростех, Росэлектроника, медтехника, слуховые аппараты, импортозамещение

Когда слышать не запретишь

Российские специалисты в кратчайшие сроки разработали ключевые комплектующие для производства слуховых аппаратов, поставки которых в РФ прекратились на фоне санкций. Это позволит отечественным производителям продолжить выпуск изделий.

наука, изобретение, Сколково, рак кожи, меланома, рак, онкология, дерматология, АИМЕД, ПроРодинки, нейросеть, диагностика, диагностика рака кожи

Диагностировать новообразования кожи поможет цифровой врач

Используя предоставляемые изображения новообразований кожи, нейронная сеть сервиса «ПроРодинки» оценивает и составляет заключение, сопоставимое с заключением квалифицированного специалиста в области дерматовенерологии и онкологии.

ЭКСКЛЮЗИВ
социальная поддержка, соцподдержка, социальные выплаты, цифровое здравоохранение, цифровая медицина, СФР, ЕГИССО

Социальные выплаты увеличатся в Приморье

В 2024 году будет запущена государственная информационная система «Единая централизованная цифровая платформа в социальной сфере». Это позволит упростить и ускорить предоставление мер соцподдержки, в том числе в проактивном формате.

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 ... 1132 След.
Личный кабинет