1

Тема: ХОРОШИЙ ВРАЧ (оценочные критерии)

ХОРОШИЙ ВРАЧ (оценочные критерии)

1. Приходит на работу на час раньше, и Вы его всегда можете застать по пути на Вашу работу.

2. Уходит с работы на несколько часов позже, и Вы его всегда можете застать по пути с Вашей работы.

3. В любой момент и в любом месте (на улице, в автобусе, в магазине…) к нему можно обратиться и получить исчерпывающую консультацию.

4. В любое время суток ему можно позвонить и получить исчерпывающую консультацию.
    ...........4а. Охотно раздаёт всем желающим №№ своего мобильного и домашнего телефонов со словами: "Звоните в любое время!"
    ...........4б.  Может поставить диагноз и назначить лечение, выслушав   по телефону ваши жалобы  или жалобы ваших близких и друзей  в  вольном пересказе
    ..........4в.  Если Вы долго не появляетесь в поликлинике, начинает проявлять беспокойство. Наконец звонит Вам сам (в удобное для Вас время) и интересуется, точно ли у Вас ничего не болит? 

5. В любое время суток можно зайти к нему домой и получить исчерпывающую консультацию.
    ..............5а. Всегда бывает дома (если только не на работе!)
    ............. 5б. Если не живет в больнице, то живет в одном доме (подъезде), принимает 24 часа в сутки, 365 дней в неделю, обязательно снабжая пациентов хорошими лекарствами из своего кармана (все равно он их из больницы стырил)

6. Работает без отпусков.
    ............6а. Если и берёт отпуск, то может прийти на работу по первому Вашему звонку.

7. Категорически отказывается от предлагаемых ему конвертов, коньяков, конфет и взаимных услуг.
    ........7а. Делает это настолько категорически, что ему с определённого времени уже и не предлагают.

8. Готов прийти на работу в любое время суток. Похоже, он никогда не устаёт и никогда не спит. Впрочем, кого это интересует?

9. Улыбается Вам вне зависимости от того, что ему наговорил предыдущий пациент.
    ...........9а.;Улыбается Вам, несмотря на то, что наговорили ему Вы сами, во время прошлого визита.

10. И вообще — он свой парень. Его похлопаешь по плечу, скажешь: "Док, надо!" — и он всё сделает.

11. Одинокий (ведь семья отнимает его время у пациентов).

12. Желательно — кастрат. Чтобы не тратил время на создание семьи. (И  в педофилии чтоб не заподозрили - уточнено

13. Желательно — робот. Чтобы не уставал, не спал, не ел, работал от сети или батарейки, не болел и не расстраивался при хамском с ним обращении.
    .........13а. Настоящий врач всегда здоров, а если и болеет, то никогда не позволит пациенту этого заметить (даже если в этот момент находится без сознания).

14. С помощью недорогих лекарств (а то и вовсе без них) быстро и навсегда вылечивает любую хворь, сколь долго бы она не развивалась до момента обращения.
     .........14а.  Если врач, к примеру, гастроэнтеролог, то с удовольствием осмотрит вашу ногу. (А то грибок замучил.) И наоборот. Гинеколог легко может подобрать Вам капли для глаз. Не зря же они учились 7 лет! 

15. При назначении лечения в обязательном порядке использует фармакологические познания пациента. (Подсказано

16. При назначении лечения в обязательном порядке использует опыт пациента по применению им народных средств в лечении его знакомых.

17. Обладает рентгеноскопическим зрением и потому не нуждается в дополнительных методах обследования.
    ......... 17а. Всегда абсолютно точно знает, ЧТО именно кольнуло у Вас в боку вчера вечером. 

18. Не требует обновления инструментария, т.к. все необходимые инструменты уже встроены при рождении ему в пальцы и обладают способностью к самообновлению, как ногти.
    .........18а. А чтобы врач не использовал такой дар в нерабочее время в своих корыстных целях — оформить это дело в виде съёмных перчаток (после работы сдаются под расписку начмеду).

19. В течение любого приёма или визита обладает неограниченным запасом времени для выслушивания:
    а) накопившихся у пациента политических соображений,
    б) воспоминаний о юности,
    в) забавных историй о происшествиях с соседями. ).
    .........19а. Увидав Вас в очереди в свой кабинет, приветливо машет рукой и заводит первым, одновременно строго выговаривая оставшимся, что врачу виднее, кто может подождать, а кто нет.
    ..........19б. Если он приходит по вызову к одному из членов вашей семьи, то заодно осматривает и всех остальных, независимо от их самочувствия, измеряет давление вашей бабушке и исследует прыщ на заднице вашего ребенка.

20. Во время беседы не сводит глаз с пациента, благожелательно улыбаясь и вставляя изредка одобрительные междометия, время от времени меряет давление и постоянно контролирует пульс.
    ............20а.  При каждом визите участливо спрашивает, заглядывая в глаза: "А может, на инвалидность?"
    ............20б. Визит начинает стандартным "Чего изволите?" (дополнено )

21. Никогда не ест, а потому не имеет перерыва даже для принятия пищи, уже не говоря об обеденном перерыве.
    .      .....21а. Если иногда вдруг и ест, то исключительно просроченные шоколадки и самые дешевые конфеты. Пьет  паленый коньяк за 120 рублей.  И ВСЁ! 

22. В силу отсутствия потребности в еде и во сне, а также семьи, живет в больнице.

23. И выбранный Вами врач, и его коллеги не имеют дней рождения и других стоящих отмечания событий.

24. Не нуждается в зарплате. А на кой она ему, если он клятву давал?!

25. Помнит о вас все: ФИО, день рождения, диагноз, чем лечился, аллергии, вообще всю информацию , которую Вы когда-то ему сказали. Особенно, если вы 10 лет назад подарили ему шоколадку!

26.  Высокодуховен.  (

2

Re: ХОРОШИЙ ВРАЧ (оценочные критерии)

И всем по порядку дает шоколадку!

И ставит, и ставит им градусники! smile  smile  smile

Еще про домашних животных забыли. Он им тоже должен...

4

Известно, что никакой клятвы Гиппократ не давал и не писал. Однако считался всегда хорошим (выше всяких похвал) врачом. Вместе с этим, он изложил заповеди, или постулаты, которые стали популярными еще при его жизни. Однако когда ДЕЛАЛИ (именно делали!) клятву советского врача, в первую очередь убрали 3-постулат. А гласил он так:
Не лечи больного бесплатно, но деньги бери вперед и половину отдай учителю.
Потом в новую клятву добавили еще много других и явно глупых вещей, несовместимых с человеческим существом и вот в итоге получили, что врачи, которые полностью подходили под клятву, просто  ...вымерли! Жаль, между прочим, в старые добрые времена были прекрасные специалисты, даже и без МРТ и компьютерного томографа ставили диагноз. Может пора обсудить тему, как возродить врача, сделать ему достойные условия жизни, чтобы хорошие врачи не вымирали, а молодые специалисты, попадая в условия современной страховой (страшной!!!) медицины, оставались людьми, чтобы хирурги умирали после выхода на пенсию, а не до этого момента. А там не исключенно, что и пациентам станет легче. Вот тогда их будет лечить не формализованный владелец диплома, сдающий экзамены по тестам, а думающий и высооплачиваемый специалист. Долой предрассудки. Врач - тоже человек.

5

Женевская декларация (международная клятва врачей)

Вступая в медицинское сообщество, я добровольно решаю посвятить себя нормам гуманности и клянусь:

На всю жизнь сохранить благодарность и уважение к своим учителям.

Исполнять свой профессиональный долг по совести и с достоинством.

Здоровье моего пациента будет моим первейшим вознаграждением.

Уважать доверенные мне секреты даже после смерти моего пациента.

Делать все, что в моих силах, для поддержания чести и благородных традиций медицинского сообщества.

Коллеги будут мне братьями.

Не позволить соображениям религиозного, национального, расового, партийно-политического и социального характера встать между мной и моим пациентом.

Я буду проявлять абсолютное уважение к человеческой жизни с момента зачатия и никогда, даже под угрозой, не использую своих медицинских знаний в ущерб нормам гуманности.

Я принимаю эти обязательства обдуманно, свободно и честно.

А по существу, правы вы конечно, коллега - пора обсудить "как возродить врача". Вот, к примеру как вам предложение -
следует законодательно запретить врачам государственных клиник заниматься частной медицинской практикой, а?

6

Решение простое и естественно недальновидное. Так уже делали, и получили то, что есть. Но тогда, как говорится, всякая глупость должна быть доведена до своего полного абсурда. Итак, давайте банкирам запретим получать проценты от Ваших денег, обяжем водителей такси возить всех нуждающихся бесплатно, учителей научим преподавать "за так" и т.д. и т.п. Узнаете? Это же коммунизм в чистом виде. Вот тогда врачи и будут лечить совершенно бесплатно всегда и везде.
А пока врач остается не более чем заложником иллюзий некоторой части населения, которой по-прежнему обещют сладкую и беззаботную жизнь. Врач не только имеет право зарабатывать, но и должен иметь достойную зарплату. И кстати в цивилизованных странах очень высокую, больше чем у банковских работников. Вот так то, товарищ студент. А Женевская декларация насколько известно, не запрещает кушать доктору и является не более чем объявлением о немерениях. Клятвой Гиппократа в ней и не пахнет.

7

Здравствуйте!

Хочу выразить огромную БЛАГОДАРНОСТЬ врачу-кардиологу, поликлиники № 4 по Советскому району

гор.Владивостока, Елене Петровне Полеха за высокий профессионализм,высококвалифицированное 

лечение, чуткость,отзывчивость,внимательность ко мне, моральную поддержку от депрессии и

глубокое человеческое отношение к пациентам. Благодаря ее знаниям,чуткости и

бережному отношению, я вновь и вновь возвращалась к полноценной жизни.

Елена Петровна очень хороший  ВРАЧ от Бога,она полностью отдает себя своей

работе без остатка, она помогает всегда,не только когда я обращаюсь в больницу,а

постоянно,в любое время дня и ночи.

Елена Петровна-отличный специалист,настоящий профессионал своего дела, а

также замечательный,очень чуткий и понимающий человек. Спасибо ей и низкий

поклон как Доктору и Учителю от пациентки МИХЕЕВОЙ Тамары Владимировны а также от других

пациентов.Крепкого здоровья,профессиональных успехов,мира в семье.

Много слов благодарности и искреннего

пожелания хочу выразить врачам и медсестрам поликлиники № 4.За чуткость,профессионализм

говорю Вам дорогие мои целители БОЛЬШОЕ ЧЕЛОВЕЧЕСКОЕ СПАСИБО.

Очень хотелось бы верить, что яд Студента не вызван столь печальным опытом работы в медицине, и в нем еще есть что-то  человеческое, не вытравленное сволочами-пациентами, но юмор явно злобный по поводу критериев хорошего врача, а если это так - то оранжевая жилетка могла бы спасти... Но вариации понятия хороший врач и хороший человек тоже не всегда совпадают, отдельные случаи превалирования паршивого человека над , возможно, хорошим врачом тоже встречались. Надо относиться друг к другу по определению уважительно,мелочные детали  можно понять , но  и не все подлости надо прощать по отношению к пациентам.А , возможно, и  к врачам.

Хочу сказать теплые слова в адрес прекрасного врача-специалиста Гилифанова Евгения Альбертовича, который своими золотыми руками совершил чудо и вселил в меня уверенность в завтрашнее будущее.
    Мне с детства ставили диагноз: кондуктивная тугоухость III степени и чем взрослее я становилась, тем хуже я слышала. Это такая аномалия, при которой слуховой проход зарастает костью и закрывает барабанную перепонку, в конечном итоге атрофировались бы все внутренние органы уха, отвечающие за слух.
    В 2012 году у меня уже была II степень тугоухости. Встал острый вопрос об операции по улучшению слуха. Был долгий поиск через интернет и поликлиники врача-специалиста, способного делать подобного рода операции.
    И вот, наконец, такой врач нашелся! Евгений Альбертович Гилифанов, лор-хирург отоларингологического отделения городской клинической больницы №1 г. Владивостока, протянул мне руку помощи. Операция длилась около 4-х часов и прошла успешно, учитывая то, что такого рода операцию он делал впервые. Уж слишком сложная она была, т.к. болезнь была запущена. На тот момент мне казалось, что Евгений Альбертович больше меня переживал за исход операции.
    Теперь я слышу и очень счастлива!
    Я благодарна Евгению Альбертовичу Гилифанову за его золотые руки, за то, что превратил мою мечту в реальность!
    Желаю ему долгих лет жизни, процветания и успехов на его нелегком, но таком нужном людям профессиональном поприще!

10

urolog пишет:

Решение простое и естественно недальновидное. Так уже делали, и получили то, что есть. Но тогда, как говорится, всякая глупость должна быть доведена до своего полного абсурда. Итак, давайте банкирам запретим получать проценты от Ваших денег, обяжем водителей такси возить всех нуждающихся бесплатно, учителей научим преподавать "за так" и т.д. и т.п. Узнаете? Это же коммунизм в чистом виде. Вот тогда врачи и будут лечить совершенно бесплатно всегда и везде.
А пока врач остается не более чем заложником иллюзий некоторой части населения, которой по-прежнему обещют сладкую и беззаботную жизнь. Врач не только имеет право зарабатывать, но и должен иметь достойную зарплату. И кстати в цивилизованных странах очень высокую, больше чем у банковских работников. Вот так то, товарищ студент. А Женевская декларация насколько известно, не запрещает кушать доктору и является не более чем объявлением о немерениях. Клятвой Гиппократа в ней и не пахнет.

Да, врач имеет право зарабатывать!
Сперва только уйти с федерального, краевого или муниципального учреждения здравоохранения.
Открыть свой кабинет или клинику, и зарабатывать сколько влезет, сколько сможет.
Никто и слова плохого не скажет.
А вот когда он пользуется помещениями и оборудованием государственной или муниципальной больницы/ поликлиники, это не врач. Это урод биологический.
Уйди, возьми кредиты в банках, построй клинику, закупи оборудование, и зарабатывай хоть по 100 миллионов в день.
Только так. Есть масса примеров, когда доктора открыли свое дело и работают, Беликов В., Мартынов В., и масса других.
А те кто сидит в государственных клиниках и пытается с пациентов тянуть деньги, - это ворье и жулье!

11

Calipso пишет:

И всем по порядку дает шоколадку!

И ставит, и ставит им градусники! smile  smile  smile

Хорошо получилось lol

Всегда на посту!

12

Если С.Б.Б. написал то, что написал, значит С.Б.Б. просто не имеет представления о том, о чем пишет. Сегодня чтобы открыть свой кабинет уролога, конечно много не надо денег (по меркам директора КомБанка), всего-то с десяток миллионов рублей. Ну это пустяки, конечно. Новые стандарты оснащения кабинета уролога несомненно остудят горячие головы и желающих последовать совету С.Б.Б. станет в 100 раз меньше. Читайте приказы МЗ РФ и не волнуйтесь.
А доктору просто необходимо иметь достойную зарплату.