Аноним 01 Апреля 2014

Здравствуйте Татьяна Александровна! Обращаюсь к Вам с следующей проблемой. Все началось с банального симптома "ком в горле" который меня мучил с конца января т.г., по этому поводу никуда не обращался. 16.02.14 меня укусила собака, провели вакцинацию КОКАВ по схеме 0-3-7, дальше делать не стал, т.к. собака живая. Последний укол был поставлен 24.02.2014 г. Параллельно начал проходить обследование по установлению причин комка в горле, в ходе которых органических изменений не обнаружили и посоветовали обратиться к неврологу. 08.03.2014 года началась непонятная симптоматика, которая позже была расценена как паническая атака, после нее бессонница не проходящая до настоящего времени. Неврологом установлен диагноз "ГТР", назначен курс антидепрессантов. Далее я стал ощущать неприятные боли в икроножных мышцах, а именно "забитость" мышц, как при избытке молочной кислоты. Постепенно боль усиливалась. 23.03.2014 года вторая ПА, а 24.03.2014 я уже в МРТ эксперте на МРТ головного мозга и сосудов. По результатам ничего не выявили, кроме увеличения боковых желудочков, которого раньше (в октябре 2013 г) не было. Всю неделю не мог сконцентрировать внимание, чувство рассеянности, подавленное настроение, состояние близкое к депрессии. 27.03.2014 года на фоне тяжести в икроножных мышцах начались покалывания в левой ноге. 28.03.2014 года я опять в мрт эксперте на МРТ ШОП и ПОП, по результатам ШОП-остиохондроз, протрузия дисков С3/4, начальные признаки спондилоартроза С3-С5. МРТ ПОП - остиохондроз, дискоостеофитная протрузия дисков L4/5, начальные признаки спондилоартроза С3-С5. Был у офтальмолога по результату осмотра глазного дна ничего не выявлено. Острота зрения правый 1, левый, 1.2, цвета различаю. В настоящее время меня мучает бессонница (поверхностный сон), чувство разбитости утром, тяжесть и колики в ногах которые поднялись до уровня пояса, непроизвольное кратковременное подергивание мышц, усталость, рассеянность внимания, ухудшение кратковременной памяти (хотя и раньше я ей не блистал), иногда вечером болит голова в висках, как будто пухнет. Подскажите с чем это может быть связано? Сразу оговорюсь, начитался интернета, особенно про осложнения вызываемые КОКАВ прививками и зациклился на рассеянном склерозе, уж больно все подходит, особенно про покалывания и чувство тяжести в ногах.

Горбач Татьяна Александровна 02 Апреля 2014

Добрый день. Невротическое расстройство у Вас однозначно присутствует, и поддерживается оно, в том числе, отсутствием ясности в состоянии собственного здоровья. Вероятность рассеянного склероза мала. Сделайте пожалуйста ЭНМГ нижних конечностей (в институте вертеброневрологии на Амурской, поликлинике железнодорожников или центре охраны материнства и детства) и приходите на консультацию. С уважением, Т.А.

Горбач Татьяна Александровна

Горбач Татьяна Александровна

врач невролог, к.м.н.

Сферы компетенции:  
  • Клиническая неврология 
  • Нейродегенеративные заболевания 
  • Когнитивные расстройства 
  • Сосудистые заболевания головного мозга 
  • Восстановительная медицина, в том числе после инсультов, травм головы, позвоночника, нервных сплетений 
  • Заболевания опорно-двигательного аппарата: остеохондрозы, спондилоартрозы и пр., в том числе реабилитация после операций на позвоночнике
  • Ботулинотерапия (Диспорт) 
  • Головные боли 
  • Головокружения 
  • Невротические расстройства 
  • Расстройства сна

Личный кабинет