Аноним 17 Марта 2014

Здравствуйте! Помогите пожалуйста расшифровать результаты МРТ. Пациент – мужчина, 64 года. Жалобы: постоянный шум в голове. Результаты МРТ следующие: Боковые желудочки симметричны 12,0 мм ,3 желудочек 5,5 мм ,4-й желудочек 14,0 мм. Признаков смещения срединных структур не выявлено. Сильвиевы борозды углублены, расширены. В проекции базальных ядер определяются участки повышенной интенсивности МР-сигнала в Т2,что расценено, как расширение периваскулярных пространств. При обследовании супратенториальной области - в проекции турецкого седла, гипоталамуса зон патологических сигналов не обнаружено. Форма гипофиза ,его размеры не изменены. Перекрест зрительных нервов не деформирован, зон патологических сигналов в области оптико-хиазмального тракта не обнаружено. Ножки мозга ,средний мозг не деформированы, структура их сохранена.Сигнал однороден в обоих режимах. Деформации окружающих цистерн не выявлено. Сигнал от мозгового вещества продолговатого мозга, варолиева моста однороден в обоих режимах сканирования. Гемисферы мозжечка симметричны, зон патологических сигналов в их проекции не обнаружено. Признаков деформаций борозд полушарий мозжечка и его червя не отмечено.Миндалина мозжечка расположена на уровне большого затылочного отверстия ,патологического сигнала не определяется. Субарахноидальное пространство лобных, теменных долей расширено. Пневматизация ячеек сосцевидных отростков ,полостей среднего уха и придаточных пазух носа не нарушена. Заключение: МР-признаки дисциркуляторной энцефалопатии. Субатрофия коры лобных, теменных долей. Наружная заместительная гидроцефалия. Хотелось бы знать, на какое стадии находится болезнь, примерные прогнозы и лечение.

Горбач Татьяна Александровна 17 Марта 2014

Добрый день. По одному заключению МРТ ГМ сложно давать клиническую оценку состояния человека. Ничего грубого в этом описании я не нахожу. Но и много другой необходимой информации также не вижу. И в тексте для МР-картины ДЭ мне не хватает очагов лейкоареоза и/или рассеянных очагов лакунарной ишемии. Данное же описание больше напоминает картину инволютивных (возрастных) изменений головного мозга или какую-то нейродегенерацию. Кроме этого, хотелось бы отметить, что для полной оценки состояния пациента, определения примерного прогноза и необходимого лечения необходим очный осмотр специалиста с проведением, в том числе, когнитивных тестов, а все методы инструментальной диагностики являются вспомогательными. С уважением, Т.А.

Горбач Татьяна Александровна

Горбач Татьяна Александровна

врач невролог, к.м.н.

Сферы компетенции:  
  • Клиническая неврология 
  • Нейродегенеративные заболевания 
  • Когнитивные расстройства 
  • Сосудистые заболевания головного мозга 
  • Восстановительная медицина, в том числе после инсультов, травм головы, позвоночника, нервных сплетений 
  • Заболевания опорно-двигательного аппарата: остеохондрозы, спондилоартрозы и пр., в том числе реабилитация после операций на позвоночнике
  • Ботулинотерапия (Диспорт) 
  • Головные боли 
  • Головокружения 
  • Невротические расстройства 
  • Расстройства сна

Личный кабинет