Аноним 31 Мая 2013

Анна 23г. Меня беспокоит: В последний месяц возникают кратковременные головные боли, усталость, бессоница, головокружение (при определенных ситуациях: - выход из машины, резко поднять голову, напряженный рабочий день), редко размытость в глазах. До мая полгода беспокоили проблемы периодического невроза: 10 дней позитивное состояние, но головные боли и бессонница, гиперактивность, в последующие дни 14-20 дней сильный страх и его невротические проявления - тряска в теле, жар-холод, потеря аппетита, бессонница, тревожно-депрессивное состояние, апатия. Переходные периоды очень резкие. Принимала глицин, афобазол, фенибут, тенатен-безрезультатно Делала МРТ головного мозга с контрастом. Результат следующий: «Справа на затылочной доле на уровне заднего рога бокового желудочка нижнего контура определяется очаг овальной формы, интенсивно накапливающийся контраст. Размером 19х11х13,6 мм, однородной структуры с ровными четкими контурами. Образование интимно прилежит к стенке желудочка. Кранивертебральный переход не изменен. Гипофиз не увеличен. Срединные структуры не смещены. Желудочки обычной формы конфигурации, боковые асимметричны (правый расширен). Субарахноидальные простанства не расширены. Околоносовые пазухи пневматизированы. Заключение МР-признаки объемного образования правого полушария (анапластическая астроцитома?)» Нейрохирурги на консультации в областной клинике после беседы со мной (у меня как раз было очередное улучшение), осмотра, сделали заключение, что клинических проявлений нет, от оперативного лечения воздержаться, делать повторную МРТ через полгода. Невроз не связан с обнаруженным образованием. Лечения не назначили. Нужно ли хирургическое вмешательство в данный момент или другое лечение? Хотела бы узнать причины неврозов и их периодичности и как избавиться от них? Потому что именно они ломают всю жизнь и делают меня практически не работоспособной. Во вложеннном файле мрт, анализ крови, заключение эндокринолога. Заранее, СПАСИБО за ответ!  С уважением, Анна.

Горбач Татьяна Александровна 05 Июня 2013

Добрый день, Анна. Меня несколько настораживает выжидательная тактика нейрохирургов относительно выявленного образования головного мозга. Я бы рекомендовала получить альтернативную консультацию нейрохирурга, сделав повторно снимок МРТ ГМ с контрастированием через 1-2 месяца от первого, для выявления степени роста образования. Основными методами лечения являются оперативный, лучевая терапия, реже полихимиотерапия. Но выбрать метод лечения может только лечащий врач.Причиной неврозов чаще всего является хроническая психотравмирующая ситуация у лиц с конституциональной предрасположенностью к данному типу реакции. Если нейрохирурги считают, что Ваши жалобы не связаны с найденным образованием, то для коррекции данного состояния лучше обратиться к неврологу или психотерапевту, так как самолечение часто не приводит к улучшению.

Горбач Татьяна Александровна

Горбач Татьяна Александровна

врач невролог, к.м.н.

Сферы компетенции:  
  • Клиническая неврология 
  • Нейродегенеративные заболевания 
  • Когнитивные расстройства 
  • Сосудистые заболевания головного мозга 
  • Восстановительная медицина, в том числе после инсультов, травм головы, позвоночника, нервных сплетений 
  • Заболевания опорно-двигательного аппарата: остеохондрозы, спондилоартрозы и пр., в том числе реабилитация после операций на позвоночнике
  • Ботулинотерапия (Диспорт) 
  • Головные боли 
  • Головокружения 
  • Невротические расстройства 
  • Расстройства сна

Личный кабинет