Аноним 19 Апреля 2013

Здравствуйте,Кирилл Владимирович! У меня странный вопрос,но очень беспокоит.Мне 23 года.Скажите пожалуйста,я непрерывно на протяжении 4 лет принимаю противозачаточные таблетки,но услышала,что после родов может нарушиться гормональный фон.Скажите,возможно ли в последствии увеличении массы тела? И могут ли таблетки оказать какое то влияние на зачатие?Заранее спасибо!

Мосолов Кирилл Владимирович 22 Апреля 2013

Здравствуйте. Если препарат для контрацепции вам индивидуально назначил врач, то негативные эффекты от его приема -маловероятны. Проще говоря, гормональный фон не нарушится. Что касается зачатия, то для того их и принимают, чтобы не наступала нежелательная беременность. А если с организмом все в порядке, репродуктивная функция должна восстановиться в течение 3 х месяцев с момента отмены препарата

Мосолов Кирилл Владимирович

Мосолов Кирилл Владимирович

Врач акушер-гинеколог, к.м.н.

Сферы компетенции:
  • клиническая гинекология
  • детская гинекология
  • гинекологическая эндокринология
  • бесплодие и невынашивание
  • патологии шейки матки и кольпосокопия
  • инфекции передаваемые половым путем
  • ЭКО -" доступным языком"
  • генитальная дерматология
  • планирование семьи и контрацепция
  • УЗИ в акушерстве и гинекологии
  • практическое акушерство и перинатология
  • эмбриология
  • доказательная медицина

Личный кабинет