Аноним 10 Февраля 2012

Здравствуйте, Кирилл Владимирович!Мне 19 лет. В течение 2х лет принимала Новинет, никаких побочных действий не было. В декабре перестала принимать, 10 я января пришли месячные как положено по циклу. Сейчас 10 февраля, месячных нет, но третий день тянет низ живота как при менструации. Тест делала-отрицательный. Не знаю что делать, у подруги была такая же история, она ходила в наши больницы, но там сказали что от таблеток атрофируются яичники и просто говорят пить дюфастон, но это ведь не выход? Пьешь дюфастон-идут месячные, не пьешь-не идут. У нас нет хорошего врача-гинеколога в городе, а ехать в Красноярск нет возможности из-за работы. Подскажите что мне делать? и почему так все получилось? Я уже вчера искала травы, вызывающие менструации, думаю попить уже. А муж кричит, чтобы не занималась самолечением.

Мосолов Кирилл Владимирович 13 Февраля 2012

Здравствуйте. Что делать. Подождать неделю прихода менструации, и если ее не будет - сделать узи. В принцпие да, яичники за 2 года приема гормональных контрацептивов "тормознулись". В течение 2-3-х циклов менструации должны идти регулярно. Если за это время цикл не восстановится, следует обратиться все-таки к врачу.

Мосолов Кирилл Владимирович

Мосолов Кирилл Владимирович

Врач акушер-гинеколог, к.м.н.

Сферы компетенции:
  • клиническая гинекология
  • детская гинекология
  • гинекологическая эндокринология
  • бесплодие и невынашивание
  • патологии шейки матки и кольпосокопия
  • инфекции передаваемые половым путем
  • ЭКО -" доступным языком"
  • генитальная дерматология
  • планирование семьи и контрацепция
  • УЗИ в акушерстве и гинекологии
  • практическое акушерство и перинатология
  • эмбриология
  • доказательная медицина

Личный кабинет