Перхоть: причины появления и методы избавления от нее

2098

Каждый человек в своей жизни слышал или лично сталкивался с появлением перхоти на коже головы. С латыни перхоть означает отруби, и внешне их напоминает. Для многих явление имеет постоянный характер, кто-то с себореей сталкивается только по рассказам окружающих. Если появляются чешуйки на коже головы, то поселяются на волосистом головном покрове на длительный период времени, так проявляет себя себорейный дерматит.

Причины возникновения перхоти

Изучая проблему появления перхоти, специалисты выделяют несколько главных причин, которые активно влияют на отслоение частиц кожи.

Первопричиной появления является нарушение обмена веществ. Гормональные сбои, которые наблюдаются у женщин. Многие заболевания впоследствии влияют на недуг: ЖКТ, неврология, бронхит, гипертония. Фактор наследственности присутствует при проявлении заболевания и имея этот фактор, перхоть не поддается удалению, даже используя самые сильные средства. Влияет на появление перхоти также:

  • Слабая иммунная система.
  • Сбой в работе сальных желез.
  • Физическое и эмоциональное перенапряжение.
  • Грибковая инфекция.
  • Частое использование фена, плойки, что приводит к пересушиванию кожи. Еще окрашивание волос приводит к проявлению себореи.
  • Отказ от использования сезонных головных уборов (зима – шапка, лето – панамка).
  • Неправильный уход за кожей головы. Использование неподходящих по типу кожи шампуней, ополаскивателей, бальзамов. Редко, но случается, что человек не использует косметические средства по уходу и мытье головы происходит только проточной водой.
  • Стрессовые ситуации, депрессии, нервные срывы.
  • Кожные заболевания проявляют себя в случае авитаминоза. Если в организме отсутствует норма витамина А и В перхоть сразу же атакует ваш волосяной покров.

Симптомы себореи

Увидеть появление перхоти на коже головы не составляет проблемы, но все же необходимо посетить специалиста и пройти обследование, чтобы диагноз был поставлен достоверно. Случается, что псориаз или экзему не лечат вовремя, потому что принимают заболевание за перхоть. Основные симптомы себореи:

  • в малом или большом количестве на коже головы, одежде, расческе остается белая чешуя;
  • зудящие ощущения;
  • раздражение на пораженных участках;
  • волосы становятся ломкими и тусклыми;
  • если перхоть длительный период не лечить на кожаном покрове чешуя увеличивается, кожа краснеет до алого цвета, появляются желтые корки.

При появлении себореи нельзя чесать голову. Царапая раздраженную часть головы, можно занести инфекцию под кожный покров, а появление гнойных ран приведет к распространению иных заболеваний. Не используйте средства на спиртовой основе, чтобы не пересушивать кожу. Когда обнаружили проблему, не пользуйтесь красками для волос, расчесывайтесь деревянными или металлическими расческами. Забудьте об использовании пересушивающих, но упрощающих вашу жизнь приборах (фен, плойка, утюжок, бигуди). Правильно подбирайте средства гигиены по уходу за кожей головы, выбирая шампунь, бальзам или другое средство учитывайте жирность или сухость, состояние кожи и волос.

Лечение перхоти

Сегодня процессами появления и избавления перхоти управляет каждый человек самостоятельно. Особых навыков и определенного образования для этого не требуется. Но консультация специалиста в данном случае не отменяется, чтобы не навредить коже головы и правильно подобрать средства для лечения. Отличным подспорьем может стать крем-гель от перхоти SeboPro http://hudeemz.com/sebopro

В составе многих противогрибковых шампуней имеется сера, пиритион, кетоканазол, салициловая кислота. Эти средства помогают в борьбе с перхотью. Специалисты рекомендуют помимо шампуней пользоваться мазями, противогрибковыми кремами и для удаления, и для профилактики перхоти. Не запускайте себорею, и тогда бороться с ней будет в разы легче. Для профилактики 1 раз в две недели наносите противогрибковое средство, которое избавит вас от появления недуга.

Поделиться
2098
Личный кабинет